Вопрос № 136138 Опубликовано 30.12.2011 в 20:00

как оформить алкоголика на принудительное лечение

Здравствуйте. У меня такая проблема: мой отец пьет (ему 73 года), после чего скандалит до такой степени, что находиться дома не возможно, матерится, ночью страшно спать - угрожает расправой с матерью и моим мужем (муж забирает если найдет у него водку), в октябре 2010 бросался на меня с ножом (отделался штрафом), родители пенсионеры, я замужем и вместе со своим мужем и двумя детьми (4 года и 8,5 месяцев) проживаю с родителями (я и дети прописаны в доме, купленном родителями в браке), за последние три года было множество вызовов милиции, составление протоколов, судов, а результат в большинстве случаев - штраф, очень редко - сутки, в апреле 2011 года отца частично ограничили в деспособности, пенсию получает мама, после этого крышу у него окончательно снесло - требует возврата пенсии, с мая по декабрь не пил - не было денег, но в середине декабря снова начал пить, а за что неизвестно, дважды вызывала милицию - результат 2 штрафа на 2,6 млн. руб., в последний раз при взятии у меня объяснения сотрудник милиции не посчитала нужным указать о его угрозах, ссылаясь на то, что у него недостаточно физической силы для нанесения телесных повреждений или убийства. Обращались за помощью в суд, к участковому, больницу - все разводят руками - это ваши проблемы. Как его можно оформить в ЛТП или в наркологический диспенсер на принудительное лечение (или постоянное место жительства там)и можно ли и как признать его недееспособным?

Летун Валентина :: г.п. Зельва Гродненская область

  Ответов: 1

почитайте закон О МЕРАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИХРОНИЧЕСКИХ АЛКОГОЛИКОВ И НАРКОМАНОВ, СИСТЕМАТИЧЕСКИНАРУШАЮЩИХ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК ИЛИ ПРАВА ДРУГИХ ЛИЦ по ссылке http://www.lawbelarus.com/repub2008/sub44/text44240.htm  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.12.2011 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 21:19

В Законе сказано, что мужчины до 60 лет могут быть направлены в ЛТП, а что делать, если пенсионеру-алкоголику далеко за 60 (точнее 73), неужели ничего нельзя сделать, а молча терпеть?

Летун Валентина :: г.п. Зельва Гродненская область

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 06.01.2012 в 19:50