Вопрос № 136131 Опубликовано 30.12.2011 в 17:11

как вернуть деньги за обувь купленную на рынке без чека

Купила сапоги на рынке Ждановичи. Сапоги из текстиля. Примерно через 4 недели на сапогах текстиль потрескался.Чек при покупке мне не дали. Продавец согласился, что обувь куплена у него, что с момента покупки месяц не прошел, но отказался вернуть деньги, мотивируя тем, что у него гарантия 2 недели и после 2-х недель претензии не принимаются. Я оставила жалобу в жалобной книге, записала данные продавца (кроме телефона). Как поступить далее, что бы вернуть деньги?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: обувь гарантия претензия

  Ответов: 2

В соответствии с ч.6 ст.21 Закона "О защите прав потребителей" в случае обнаружения производственных и иных недостатков, не связанных с износом, старением и др. физическими процессами в товаре, потребитель вправе предъявить требование о возврате уплаченной денежной суммы, в течение 2-х лет со дня передачи товара потребителю. Согласно ч.10 ст.20 Закона по истечении гарантийного срока продавец отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что они возникли до момента передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи. Таким образом, Вам необходимо провести экпертизу обуви за свой счет. В случае, если наличие производственных дефектов подтвердится, продавец обязан будет вернуть Вам стоимость обуви и затраты на производство экпертизы не позднее 7-дневного срока. Для проведения экпертизы Вы можете обратиться в нашу организацию.  

Городское общество защиты потребителей :: 03.01.2012 в 10:59

Немного не согласна с предыдущим ответом. Требование о проведении экспертизы может быть предъявлено продавцу согласно статье 21 Закона о защите прав потребителей. Статья 21. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 20 настоящего Закона требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара. Если гарантийный срок установлен продавцом в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 13 настоящего Закона, требования в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются потребителем продавцу.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю, а в отношении недвижимого имущества – в течение трех лет со дня его передачи потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.  

Скрипченко Елизавета :: 03.01.2012 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2012 в 21:37

Что бы провести экспертизу, надо сначала получить письменный отказ от продавца, что бы потом он оплатил ее, так? а ответа он не дает никакого. И сколько будит стоить у вас эспертиза сапог?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Не обязательно ожидать ответ продавца  

Скрипченко Елизавета :: 03.01.2012 в 23:33