Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191042
 Всего ответов: 215943
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение регистрация приватизация зарплата молодой специалист лицензия документы общежитие суд прописка продажа работа права аренда компенсация ип льготный кредит договор беременность кредит наследство брак налоги оформление отпуск молодая семья очередь выселение распределение декретный отпуск право недвижимость иск раздел жилье имущество армия амнистия контракт раздел имущества развод гражданство налог долг оформление документов строительство квартира алименты ребенок оплата льготы отработка сроки пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 136131 Опубликовано 30.12.2011 в 17:11

как вернуть деньги за обувь купленную на рынке без чека

Купила сапоги на рынке Ждановичи. Сапоги из текстиля. Примерно через 4 недели на сапогах текстиль потрескался.Чек при покупке мне не дали. Продавец согласился, что обувь куплена у него, что с момента покупки месяц не прошел, но отказался вернуть деньги, мотивируя тем, что у него гарантия 2 недели и после 2-х недель претензии не принимаются. Я оставила жалобу в жалобной книге, записала данные продавца (кроме телефона). Как поступить далее, что бы вернуть деньги?

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: обувь гарантия претензия

  Ответов: 2

В соответствии с ч.6 ст.21 Закона "О защите прав потребителей" в случае обнаружения производственных и иных недостатков, не связанных с износом, старением и др. физическими процессами в товаре, потребитель вправе предъявить требование о возврате уплаченной денежной суммы, в течение 2-х лет со дня передачи товара потребителю. Согласно ч.10 ст.20 Закона по истечении гарантийного срока продавец отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что они возникли до момента передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи. Таким образом, Вам необходимо провести экпертизу обуви за свой счет. В случае, если наличие производственных дефектов подтвердится, продавец обязан будет вернуть Вам стоимость обуви и затраты на производство экпертизы не позднее 7-дневного срока. Для проведения экпертизы Вы можете обратиться в нашу организацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 03.01.2012 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Немного не согласна с предыдущим ответом. Требование о проведении экспертизы может быть предъявлено продавцу согласно статье 21 Закона о защите прав потребителей. Статья 21. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 20 настоящего Закона требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара. Если гарантийный срок установлен продавцом в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 13 настоящего Закона, требования в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются потребителем продавцу.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю, а в отношении недвижимого имущества – в течение трех лет со дня его передачи потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 03.01.2012 в 23:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2012 в 21:37

Что бы провести экспертизу, надо сначала получить письменный отказ от продавца, что бы потом он оплатил ее, так? а ответа он не дает никакого. И сколько будит стоить у вас эспертиза сапог?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Не обязательно ожидать ответ продавца :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 03.01.2012 в 23:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=136131





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1148 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277288Наталья18.01.18 в 11:18
277279Наумник Вале...18.01.18 в 11:11
277283Виктория18.01.18 в 11:04
277286Шахалевич Та...18.01.18 в 10:51
277287Шкутович Оль...18.01.18 в 10:15
277282Анатолий18.01.18 в 10:07
277266Ашуйко Алекс...18.01.18 в 10:02
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 09:43
96620Индюков Андр...18.01.18 в 09:39
277284Березан18.01.18 в 09:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы