Вопрос № 136091 Опубликовано 29.12.2011 в 19:05

взыскание задолженности

По решению суда взыскано с предприятия 15 000 000, предприятие ликвидировано, в счет погашения задолженности поступило 5000 000, исключено из ЕГР. Предприятие ОАО, гос собственность. Как взыскать остальные деньги?

Ирина :: минск

Ключевые слова: ликвидировано

  Ответов: 1

см. ответ ниже  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2011 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2011 в 20:49

ниже это где?

ирина :: минск

  Ответов: 1

вы дважды задали один и тот же вопрос  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2011 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2011 в 20:54

Да, был ликвидатор, который проводил торги по продаже имущества, и с этой продажи перечислено 5 000 000. А разве ОАО несёт субсидиарную ответственность? Как списать эту задолженность со счетов бюджетной организации?

ирина :: минск

  Ответов: 1

если в ходе ликвидации по решению собственника требования кредиторов не удовлетворены в полном объеме, ликвидатор в течение месяца с момента составления промежуточного ликвидационного баланса должен был обратится с заявлением о банкротстве должника. По иначе "обнулить" баланс не возможно. Значит была процедура банкротства. В данном случае вступает в силу Указ №508. После возбуждения конкурсного производства был назначен антикризисный управляющий. Потом предприятие должно быть признано банкротом (должно быть решение суда о банкротстве с ликвидацией должника). После завершения все процедур выносится определение о завершении ликвидационного производства, задолженность списывается и предприятие исключается из ЕГР. Вам должно было быть направлено определение о завершении ликвидационного производства. И на основании данного документа вы списываете эту задолженность. Правда вы должны были обратиться с требованием кредитора к управляющему. К субсидиарной ответственности по Указу 508 можно привлечь директора, учредителей, ликвидатора предприятия любой организационно-правовой формы (ООО, ОДО, ОАО, ЧУП), но для этого должны быть основания, которые также прямо предусмотрены Указом №508. Поэтому списывайте задолженность на основании выписки из ЕГР об исключении предприятия.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2011 в 23:03