Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества наследство зарплата договор распределение лицензия амнистия брак льготный кредит декретный отпуск развод контракт гражданство регистрация увольнение выселение продажа суд строительство очередь алименты налоги отпуск оплата раздел права оформление армия долг сроки ип иск документы отработка льготы недвижимость пособие ребенок налог оформление документов право приватизация прописка аренда работа беременность компенсация молодой специалист молодая семья имущество общежитие кредит квартира жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13604 Опубликовано 03.10.2007 в 16:11

Здравствуйте! Ситуация следующая: у меня есть "брат", ему 24 года, он нигде не работает, а только пьянствует (пьянствовать он начал с 16 лет). Иногда дома дрался с отцом (милицию мама не вызывала), потом вынес из дома компьютер (и в этот раз не вызывали милицию), ходит постоянно пьяный, ключи от квартиры у него забрали, но он все равно приходит в родительский дом - ест, пьёт и все это за их счет (он никак им не помогает, а только разоряет). Вот сегодня 03.10.2007г. пока мама готовила кушать он незаметно вынес из дома монитор от компьютера, который мама купила для младшего брата. Заметив это, она незамедлительно вызвала милицию, когда они пришли - что-то себе записали и сказали, что монитор будут искать, но задержать так называемого моего брата они не имеют права. Мама думала надеялась, что они заведут на него уголовное дело (так ей надоело жить в постоянном страхе), но они пояснили, что на ее сына они не могут завести уголовное дело, так как он живет с ними и все, что находится в квартире это общее и он получается вынес свою вещь. Меня это возмущает, потому что как он мог вынести свою вещь, если он ее не покупал, да и как мог купить, если он нигде не работает, а только пьянствует. В моем понимании это кража у родителей (и разве за это не наказывают уголовно даже сыновей?). Маме посоветовали обратиться в суд с гражданским иском о взыскании стоимости монитора, но тут же пояснили, что даже по решению суда он не выплатит им стоимость монитора (300у.е.) и ему ничего за это не будет. Так что же получается, он может вынести всю квартиру и ему ничего не будет? В ЛТП сказали, что отправить можно если он будет дебоширить 3 раза и все эти разы будет вызвана милиция. Так что же получается, что пока он кого нибудь не покалечит, не убьет милиция ничего не будет предпринимать? Скажите, что можно сделать в данной ситуации, ведь мама живет в постоянном страхе за себя, за папу и младшего брата и естественно за имущество, которое нажито трудом. Как можно его упечь или в тюрьму, или хотябы в ЛТП, пока не произошло непоправимое (ведь мозги он уже отпил себе давно и кроме себя никого не замечает). Спасибо за совет!

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ольга! Когда Ваш брат, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически грубо нарушает общественный порядок, дебоширит, нецензурно выражается и т.д. Вам следует обращаться к Вашему участковому милиционеру для составления протокола. Когда количество таких протоколов станет больше 2-х, можно обратиться в суд с иском о выселении Вашего брата без предоставления жилого помещения по статье 39 Жилищного кодекса Республики Беларусь, если он не учавствовал в приватизации квартиры.Кроме того, обратитесь в милицию с просьбой о направлении Вашего брата на первичное наркологическое освидетельствование на предмет установления диагноза зависимости от алкоголя, как лица создающего конфликтные ситуации в семье в соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 10 июля 2002 г. «О некоторых вопросах признания лица больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией». Больной хроническим алкоголизмом подлежит диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 23.10.2007 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2007 в 12:06

Скажите еще, пожалуйста, как понимать "лицо создающее конфликтные ситуации в семье" . Это обязательно надо, чтобы он дебоширил, или просто когда он нагнетает обстановку в семье, которой надоели его пьянки и тунеядство? И еще подскажите примерную форму заявления участковому. Спасибо за ответ заранее.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, сходите на прием к начальнику милиции или к его заместителю, который курирует работу участковых инспекторов милиции. Расскажите кратко Вашу проблему. Милиция примет меры реагирования. Милиция четко знает, что в таких случаях делать. Начальник милиции или его заместитель поручит участковому инспектору разобраться во всем и провести профилактическую работу с Вашим братом. В дежурной части милиции или в отделении профилактики Вам помогут написать заявление. Участковый инспектор, если Ваш брат привлекался к административной ответственности за пьянство или хулиганство в пьяном виде, поставит Вашего брата на учет как хронического алкоголика в наркологическом диспансере или поликлинике, где есть врач-нарколог, который обслуживает Ваш район по месту жительства. В последующем, участковый инспектор будет периодически посещать Вашего брата. Достаточно совершения трех административных правонарушений за пьянство в течение года и Вашего брата можно будет направить для лечения в ЛТП. Установите контакт с участковым инспектором и он Вам поможет решить Вашу проблему с братом. Он Вам расскажет порядок направления в ЛТП. Должен сказать, что лиц, страдающих хроническим алкоголизмом много. Поэтому не нужно стесняться, требуйте помощи от милиции. Милиция обязана Вам помочь и Вашему брату. Запомните, Ваш брат болен и ему необходима Ваша помощь. Удачи Вам! Если будут вопросы звоните 5219742. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.10.2007 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13604





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы