Вопрос № 136034 Опубликовано 28.12.2011 в 21:21

безграмотное лечение ветеринара

Ветеринар своим безграмотным лечением угробил собаку. Кому, куда я могу написать заявление -сроки, мои действия,

Лариса :: Минская обл.

  Ответов: 2

Вопрос нелегкий. С точки зрения нашего законодательства собака - это имущество, вещь, поскольку Вам ее уничтожили. Думаю возможно заявление иска о возмещении вреда в суд. Но практики такой не знаю.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.12.2011 в 22:54

Нужна судебно-ветеринарная экспертиза трупа животного. Без нее Вы ничего в суде не докажете.  

Павел Игоревич :: 28.12.2011 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2011 в 01:44

Можно уточнить по поводу безграмотного лечения ветеринара- куда можно жалобу на его действия подать? Есть ли курирующие организации? Спасибо.

Лариса :: Минская обл. г. Борисов

  Ответов: 1

Жалобу можно подать куда угодно: в КГК, КГБ, Администрацию президента, ООН, ОБСЕ и пр. Отовсюду придет ответ приблизительно такой: "Мы очень скорбим с Вами. Однако, нет никаких доказательств, что в смерти собачки виновен ветеринар, а не она просто так подохла". Коллеги Вам ответили, что можно сделать, и то перспективы нерадужные, скажу прямо. Эмоции - плохой помощник в юридических вопросах: объективно, не усьановлена связь между действиями врача и смертью животного; а бездоказательные обвинения - это клевета; плюс подрыв деловой репутации, за что могут наказать уже Вас.  

Сергей Магонов :: 29.12.2011 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2016 в 11:23

В какую организацию можно обратиться для оценки действий ветеринара? Если мне кажется, что услуга выполнена некачественно, а ветклиника не соглашается. Кто может оценить качество оказанной услуги?

Сушкевич Сергей :: Минск

  Ответов: 2

В суд. А суд пусть назначает экспертизу.  

Сергей Магонов :: 12.01.2016 в 21:29

Вы вправе потребовать провести экспертизу и саму клинику, так как Вы потребитель.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.01.2016 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2016 в 09:29

Подавать в суд, не будучи уверенным в своей правоте, без аргументов, считаю нецелесообразным. Я не ветеринар и не обладаю достаточными знаниями, чтобы сделать заключение о качестве оказанной услуги. Провести экспертизу я хочу самостоятельно, за свои деньги. Если экспертиза докажет, что услуга выполнена некачественно, то я подам иск в суд. Третий день безрезультатно ищу организацию, способную выполнить такую процедуру. Ни один, бесплатно консультирующий юрист, не смог дать прямого однозначного ответа на мой вопрос (Какая организация в Республике Беларусь уполномочена на проведение экспертизы качества оказания ветеринарной услуги? Куда обратиться?). Складывается впечатление, что такая организация отсутствует у нас в стране. Перелопатил кучу информации и, по-моему, встречал такую норму, что, если отсутствуют специализированные организации, способные провести экспертизу в требуемой области, то допускается обращение за экспертной оценкой к любой организации, осуществляющей оказание услуг такого же рода. При этом, нет никаких дополнительных требований к квалификации этих организаций. Так ли это на самом деле?

Сушкевич Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Третий день - это не третий год; возможно, Ваши поиски и увенчаются успехом в конце концов)) В стране нет специальной организации, которая бы занималась контролем качества ветеринарной услуги. Можно обратиться в Департамент ветеринарного и рподовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия - это лицензирующий орган, и если ветеринар допустил какие-то нарушения, они могут их пресечь. Но если вопрос касается именно экспертной оценки, они ее делать не будут. Можно найти любую организацию, имеющую лицензию Минюста на экспертную деятельность в этой области, и заказать экспертизу у них. Если бы спор был в суде, суд сам решил бы, кому поручить производство экспертизы, причем это не обязательно была бы лицензированная организация, а могло бы быть научное учреждение, например, Академия ветеринарной медицины (например).  

Сергей Магонов :: 13.01.2016 в 10:06