Вопрос № 135925 Опубликовано 27.12.2011 в 18:11

видеть ребенка

Хочу видится с сыном и платить ему алименты, и просто участвовать в его воспитании, но его мать укрывается, прячется сама и прячет ребенка,Какие у меня есть права? С его матерью расписаны не были, но у сына фамилия моя! Выбивать ехать дверь тоже не вариант...

Дежков Алексей :: Минск

  Ответов: 1

если вы зарегистрированы отцом ребенка, то имеете такие же права, как и мать. для их реализации вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства и в суд. а если - не зарегистрированы отцом, то никаких прав не имеете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.12.2011 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2011 в 19:05

Да являюсь зарегестрированным, ну я же не могу к примеру забрать сына жить к себе? Ему только исполнился 1 год!?А если она выйдет замуж , не сможет ли она сменить фамилию сыну? Если у нее гражданство наполовину россиянка-беларуска, не может ли она уехать жить в россию не информировав меня об этом?Сколько вообще мне положено видится с сыном?, если я хотел бы его вообще забрать себе!!!

Дежков Алексей :: Минск

  Ответов: 2

оба родителя имеют право на содержание, воспитание ребенка. фамилия ребенка меняется с разрешения органа опеки и попечительства которое можно получить при рассмотрении заявления одного родителя с участием другого и если это будет в интересах ребенка. уехать может. вопросы общения и места жительства ребенка решаются его родителями по взаимному согласию. или по решению суда с участием органа опеки и попечительства, если согласия нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.12.2011 в 10:21

Если при расторжении брака суд определили, с кем из родителей остается проживать ребенок, забрать его к себе жить не можете. Если не определил (или если определил, но Вы обоснованно не согласны), можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка или о передаче ребенка Вам. Но, скажу прямо, перспективы этого иска пока нулевые, если мать не алкоголичка или наркоманка. Вы можете через орган опеки или через суд определить порядок общения с ребенком и участия в его воспитании. Нормативов, "сколько положено видеться", не существует - суд или орган опеки определит, сколько и когда (с учетом пожеланий и возможностей родителей, естессно). Гражданства "наполовину" не бывает. Можете в судебном порядке установить порядок выезда ребенка за границу - только с Вашего разрешения. Это решение, конечно, не воспрепятствует ей выехать с ребенком в Россию, но ето будет уже нарушение, и можно будет ставить вопрос о более жеских мерах воздействия.  

Сергей Магонов :: 28.12.2011 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2011 в 11:47

Если же она уедет в Россию с ребенком, то как же мне тогда искать своего сына?

Дежков Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Решайте проблемы по мере поступления. Чтобы ей было уехать сложнее, установите уже сейчас в суде себе конкретные дни для встреч с ребенком. С РФ, увы, границы нет. В такой ситуации придется едить туда для общения с сыном...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.12.2011 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2011 в 15:32

На что можно расчитывать в суде, сколько положено видится? Смогу ли я например брать ребенка к себе на выходные? Имеет ли право его бабушка (моя мать) тоже написать заявление на возможность встречь с внуком? Могу ли я принимать решения в какой сад нужно идти моему ребенку и т.д.!?

Дежков Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Суд решит, сколько можно видеться. Вы предлагаете суду свой порядок общения, мате ребенка - свой, а суд решит. Бабка и дед тоже имеют право на общение с внуком. Если ето право они не могут реализовать, они вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Решения, в какой сад идти ребенку, боюсь, не в Вашей компетенции уже, хотя, теоретически, можно об этом поспорить и даже поспорить в суде.  

Сергей Магонов :: 28.12.2011 в 16:06