Вопрос № 135917 Опубликовано 27.12.2011 в 17:25

Как уволится без отработки?

Устроился без испытательного срока, поработав неделю понял что не мое решил увольняться... Написал в заявлении "Прошу уволить меня по соглашению сторон. В связи со сменой места жительства" я иногородний и прописка у меня с другого города поэтому решил написать по смене места жительства. Но директор все равно написал уволить после 1 месяца отработки... Помимо этого я не успел подписать приказ о принятии меня на работу и решил уже его не подписывать. Со мной был заключен договор.. Можно как то уволится без отработки в таком случае? Можно как то сыграть на том что я не подписал этот приказ?

Кондратенко Вадим Сергеевич :: Слуцк

  Ответов: 1

никак. ваше нежелание подписывать приказ ничего не значит.  

просто адвокат :: 27.12.2011 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2011 в 18:10

Что вообще никак? А как же тот момент что я увольняюсь в связи с переменой места жительства? И неужели правда моя роспись в приказе о приеме на работу не на что не влияет? А зачем тогда просят расписываться?

Кондратенко Вадим Сергеевич :: Слуцк

  Ответов: 1

Формально нарушение есть, но оно слишком незначительно.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.12.2011 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2011 в 20:33

Спасибо за ответы. А расскажите про увольнение по перемене места жительства, я вычитал: смена пмж работника, если она исключает или затрудняет продолжение работы.Как можно уволится по перемене места жительства, как доказать что причина уважительна? А по поводу приказа это ст. 54 п.5 5) оформить заключение трудового договора приказом (распоряжением) и объявить его работнику под роспись;Попадает ли это нарушение под ст. 55 п. 15оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением);или ст.44п.3нарушение установленных правил приема на работу;

Кондратенко Вадим Сергеевич :: Слуцк

  Ответов: 1

Нет такого основания для увольнения - смена места жительства.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.12.2011 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2011 в 20:43

Ст. 40 При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи) Разве смена места жительства не попадает под другие случаи?

Кондратенко Вадим Сергеевич :: Слуцк

  Ответов: 1

Уважительность причин оценивает наниматель в каждом конкретном случае.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.12.2011 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2011 в 21:03

Так перемена места жительства все таки может быть причиной увольнения без отработки? Если я переезжаю за 100км? Предприятия так же предоставляет общежития на время работы(мне не предоставляла т.к. жилье есть) ставит ли это уважительность причины под сомнения? И как мне поступать с приказом? Расписываться или нет? Может ли получится так что после того как распишусь меня уволят по статье? Или еще создадут какие то трудности для меня? Дело в том что я не плохо их раззадорил..

Кондратенко Вадим Сергеевич :: Слуцк

  Ответов: 1

См. ответ выше. Отказ от ознакомления с приказом никаких преимуществ в плане увольнения Вам не даст.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.12.2011 в 21:07