Вопрос № 13589 Опубликовано 03.10.2007 в 13:40

Моя жена подала на развод. У нас двое детей. Смотреть за ними она не всегда хочет. Какие нужны документы для передачи мне детей на воспитание и как должна выглядеть форма искового заявления в суд по этому делу? Спасибо!

Ермаков Олег :: Минск

  Ответов: 1

Заявите эти требования (о передаче детей Вам на воспитание) при рассмотрении судом иска Вашей супруги о расторжении брака. Если в этом будет отказано, можете обратиться в суд с отдельным иском о передаче детй на воспитание Вам. Нельзя сказать однозначно, какие документы нужны, но 100% понадобится заключение органа опеки и попечительства (управление образования) по этому вопросу. Исковое заявление должно соответствовать требованиям, которые ГПК предъявляет к такого рода документам. Это довольно непростое дело, требующее индивидуального подхода и изучения обстоятельств, поэтому в рамках он-лайн консультации на него объективно ответить нельзя.  

Сергей Магонов :: 03.10.2007 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2007 в 15:55

Могу ли я без иска прямо на суде попытаться отсудить детей, как точнее мне это сделать и какие документы для этого нужны? Спасибо!

Ермаков Олег :: Минск

  Ответов: 1

При рассмотрении иска Вашей супруги к Вам о расторжении рака помимо прочего судом будет рассматриваться и вопрос о том, кому на воспитание остаются несовершеннолетние дети. Заявите суду о своем желании оставить детей на воспитание себе. Документы здесь не нужны, нужны аргументы: почему необходимо оставить детей на воспитание именно Вам.  

Сергей Магонов :: 07.10.2007 в 14:54