Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение оплата увольнение имущество иск сроки ип строительство отработка долг льготы приватизация налог контракт продажа алименты гражданство наследство очередь общежитие договор налоги права брак раздел имущества оформление льготный кредит декретный отпуск армия прописка аренда зарплата жилье амнистия недвижимость ребенок компенсация суд отпуск пособие раздел право квартира лицензия документы молодой специалист распределение оформление документов кредит молодая семья регистрация работа беременность развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 135883 Опубликовано 27.12.2011 в 13:47

Имею ли я права на возмещение ущерба, если ноутбук не был починен и мастер предлагает мне вернуть его в разобранном виде???

Здраствуйте!!! У меня такая проблема. 9го ноября я сдал ноутбук в ремонт в организацию ООО "Альсаинвест"(ноутбук сильно грелся и отключался, но включался и был исправен) . Они сказали, что продиагностирут и в течении нескольких дней перезвонят - скажут причину. Перезвонили они спустя несколько дней и как сказал мастер "Там "БАНАЛЬНО" почистить кулер от пыли и т.д. Т.е. ничего серьёзного. Я согласился. Цену они указали 420 тыс. рублей. Т.к. там требовалось что-то перепаять и заменить. Прошла ещё неделя они не звонили - я решил сам позвонить. Тут у них возникла проблема - якобы у них нет схем. Я сказал, что подожду. Прошда ещё неделя - мне снова пришлось САМОМУ звонить. Они сказали, что не укладываются в данную сумму - поэтому и не занимались ремонтом. Я спросил сколько нужно доплатить - конечная сумма была названа что-то вроде 1.100.000 рублей. Я отказался - на что мастер ответил "я так и знал, поэтому мы не говорили вам сразу истинные размеры БЕДЫ". И сказал, что хочу забрать его на что мастер мне сказал, что сможет отдать его только в разобранном состоянии, якобы они не могут его собрать. Прошло уже 3 недели, но они не смогли починить "БАНАЛЬНЫЕ" (по их словам) неисправности. Вот собствено и всё. Хочу узнать - вправе ли они требовать деньги за чистку внутренностей, если ремонт не был произведён и могу ли я как-то проверить не "нахимичили" ли они с ним что-нибудь (выемка запчастей, их вина в том, что не могут собрать и т.д.) Спасибо!!!

Липневич Александр :: Минск


  Ответов: 2

Статья 30. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору:1.1. назначить исполнителю новый срок;1.2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;1.3. потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги);1.4. расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).2. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе потребовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за уже выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случаев, когда потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).Вы со своей стороны можете потребовать возмещения стоимости ноутбука, выплаты неустойки (если Вы оговаривали сроки выполнения ремонта и это может быть подтверждено) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 29.12.2011 в 00:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Закон "О защите прав потребителей". Статья 36. Выполнение работы (оказание услуги) из материала (с вещью) потребителя. 4. В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в согласованный срок, а при невозможности – возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.5. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно быть удовлетворено исполнителем, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно не было удовлетворено.6. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если докажет, что потребитель был предупрежден им об особых свойствах и характеристиках материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение).Исполнитель не освобождается от ответственности в том случае, если уровень его научных и технических знаний не позволил выявить особые свойства и характеристики материала (вещи). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 29.12.2011 в 00:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=135883





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
49 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы