Вопрос № 135777 Опубликовано 26.12.2011 в 09:28

наследство

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право на какую-либо часть квартиры моя дочь в следующей ситуации: мой муж умер, он был прописан в квартире своих родителей, дочь прописана в квартире моих родителей

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

ТО, где он был прописан ничего не означает. Если у него была в собственности квартира (или хотя бы доля), то дочь и имеет право наследовать по закону (как, впрочем, и Вы)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 10:14

Спасибо за ответ. В собственности у умершего мужа квартиры не было, прописан в квартире родителей, где собственником является мама, а отец, муж (умерший) и его младший брат имеют право проживания

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

тогда нечего и говрить о праве на наследство  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 10:34

Почему?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

наследуется ТО, ЧТО БЫЛО В СОБСТВЕННОСТИ умершего  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 11:00

Т.е. дочери может что-нибудь достаться только по завещанию бабушки? А как быть с братом?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ну, необязательно по завещанию, она является наследником по закону по праву представления. А что брат? как жил так и будет жить  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 11:13

Объясните, что такое наследник по праву представления?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Предположим следующую ситуацию. Есть бабушка и дедушка, у них двое детей, а у одного их этих детей есть ребенок (получается внук бабушки-дедушки). Умирает родитель этого внука. В таком случае внук будет наследовать имущество бабушки-дедушки по праву представления, т.е. ему бедт положено то, что наследовалось бы его отцом (сыном бабушки-дедушки), если бы отец был жив. Все это действует в том случае, если нет завещания, а наследование будет происходить по закону  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 11:48

Т. е. я правильно, поняла, если умирают свекры и не оставляют завещания, то наследниками являются внучка и сын?А если они оставляют завещание в чью-либо пользу (например внучки), то сын не имеет права на квартиру?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Даже после смерти одного из них будет внучка вместе с дядей и пережившим супругом умершего наследовать. А если будет оставлено завещание в пользу кого-нибудь (даже чужого), то сын будет иметь право на обязательную долю лишь в том случае, если он будет инвалидом или достигшим 60 лет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 12:18

А если сын не инвалид и ему нет 60, а квартиру завещали внучке, как поступить с ним - как и куда выписать?

Наталья :: ми

  Ответов: 1

Вы уже выселять собираетесь, хотя никто никакого наследства еще не принял.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.12.2011 в 10:49