Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178368
 Всего ответов: 201477
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг раздел имущества армия сроки зарплата недвижимость права выселение молодая семья документы амнистия декретный отпуск компенсация отработка отпуск лицензия контракт имущество льготы ребенок пособие очередь наследство суд распределение общежитие право ип оформление документов квартира раздел оплата алименты регистрация увольнение льготный кредит оформление жилье прописка гражданство аренда работа продажа иск строительство приватизация налоги беременность развод кредит молодой специалист брак договор налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 135777 Опубликовано 26.12.2011 в 09:28

наследство

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право на какую-либо часть квартиры моя дочь в следующей ситуации: мой муж умер, он был прописан в квартире своих родителей, дочь прописана в квартире моих родителей

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

ТО, где он был прописан ничего не означает. Если у него была в собственности квартира (или хотя бы доля), то дочь и имеет право наследовать по закону (как, впрочем, и Вы) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 09:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 10:14

Спасибо за ответ. В собственности у умершего мужа квартиры не было, прописан в квартире родителей, где собственником является мама, а отец, муж (умерший) и его младший брат имеют право проживания

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

тогда нечего и говрить о праве на наследство :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 10:34

Почему?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

наследуется ТО, ЧТО БЫЛО В СОБСТВЕННОСТИ умершего :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 11:00

Т.е. дочери может что-нибудь достаться только по завещанию бабушки? А как быть с братом?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Ну, необязательно по завещанию, она является наследником по закону по праву представления. А что брат? как жил так и будет жить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 11:13

Объясните, что такое наследник по праву представления?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Предположим следующую ситуацию. Есть бабушка и дедушка, у них двое детей, а у одного их этих детей есть ребенок (получается внук бабушки-дедушки). Умирает родитель этого внука. В таком случае внук будет наследовать имущество бабушки-дедушки по праву представления, т.е. ему бедт положено то, что наследовалось бы его отцом (сыном бабушки-дедушки), если бы отец был жив. Все это действует в том случае, если нет завещания, а наследование будет происходить по закону :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 11:48

Т. е. я правильно, поняла, если умирают свекры и не оставляют завещания, то наследниками являются внучка и сын?А если они оставляют завещание в чью-либо пользу (например внучки), то сын не имеет права на квартиру?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Даже после смерти одного из них будет внучка вместе с дядей и пережившим супругом умершего наследовать. А если будет оставлено завещание в пользу кого-нибудь (даже чужого), то сын будет иметь право на обязательную долю лишь в том случае, если он будет инвалидом или достигшим 60 лет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 12:18

А если сын не инвалид и ему нет 60, а квартиру завещали внучке, как поступить с ним - как и куда выписать?

Наталья :: ми


  Ответов: 1

Вы уже выселять собираетесь, хотя никто никакого наследства еще не принял. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.12.2011 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=135777





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы