Вопрос № 135743 Опубликовано 25.12.2011 в 17:56

Какие я имею права в квартире? Если отец пьет и скандалит,что делать?

Здравствуйте! Живем с мужем и маленьким ребенком в квартире отца(я и ребенок прописаны,муж нет). Квартира является частной собственностью отца. Отец пьет почти каждый день с утра до вечера. Устраивает скандалы,выгоняет из квартиры,мотивируя это тем,что я прав никаких не имею,и он может меня выгнать. Когда впервые полез драться,вызвали милицию,дали сутки. Какие права я имею в квартире? Что будет отцу,если такое будет повторяться?

Смургович Кристина Николаевна :: Смолевичи

  Ответов: 1

вы с ребенком имеете право пользования квартирой, как зарегистрированные в ней. муж, соответственно - нет. отец может вас выселить в судебном порядке лишь в случае, если вы будете систематически нарушать правила пользования жилыми помещениями или станете постоянно проживать в другом жилом помещении. выселение несовершеннолетних производится только с согласия органа опеки и попечительства. выселение мужа, как временного жильца, производится по требованию собственника или, если тот откажется, в судебном порядке. отца же могут привлечь, в зависимости от степени опасности содеянного, к административной или уголовной ответственности, к принудительному лечению от алкоголизма, если таковое будет признано необходимым.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.12.2011 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2011 в 19:26

А если еще один или несколько раз придется вызывать милицию и будут составлены протоколы по причине скандалов и т.д. в нетрезвом виде? Что мне делать,когда он начинает выгонять из квартиры? По поводу принудительного лечения от алкоголизма будет решать суд? И еще вопрос:отец запрещает пользоваться многими вещами,например,холодильником,посудой и т.д.,говорит,что это все его. Все эти вещи были куплены либо кем-то подарены во время совместной жизни с моей матерью,при разводе она от всего отказалась в пользу детей(неофициально). Имеет ли он право запрещать мне пользоваться ими или это должен решать суд?

Смургович Кристина Николаевна :: Смолевичи

  Ответов: 1

если будет выгонять, вызывайте милицию. если в течение года отец три и более раз будет привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, то он будет направлен руководством ОВД на мед.освидетельствование с целью выявления наличия либо отсутствия у него заболеваний хроническим алкоголизмом, а также наличия либо отсутствия заболевания, препятствующего его нахождению в лечебно-трудовом профилактории. потом ему будет вынесено предупреждение о возможности направления в ЛТП. если после предупреждения в течение года он снова будет привлечен по вышеуказанным причинам, то теми же должностными лицами подается заявление в суд о направлении граданина в ЛТП. если супруги при расторжении брака не делили совместно нажитое имущество в течение срока исковой давности (3-х лет...), то оно остается принадлежать тому, у кого осталось. купите свой холодильник и посуду и пользуйтесь. требовать у отца вы не вправе. суд это рассматривать не станет.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.12.2011 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 20:34

Подскажите,а если отец(собственник)нарушает правила пользования жилым помещением и санитарно-гигиенические нормы? В данном случае использует кухню вместо туалета(как ни смешно это звучит). Имеет ли он на это право как собственник? Если нет,то куда обращаться? Как при надобности это доказать?

Смургович Кристина Николаевна :: Смолевичи

  Ответов: 1

зачем задавать вопросы, на которые ответ однозначен? или вы считали, отвечу, что мочиться в раковину или что там еще, собственник имеет право? обращайтесь к участковому, в ЖЭС. как доказать? - по запаху, или на видео снимите! вопросы вы такие задаёте...  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.12.2011 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 21:40

Последний вопрос. Я совершеннолетняя,могу ли я каким-нибудь образом лишить отца родительских прав? Просто не хочется,чтобы этот человек считался моим отцом

Смургович Кристина Николаевна :: Смолевичи

  Ответов: 1

последний ответ. у вашего отца никаких РОДИТЕЛЬСКИХ прав уже нет. они были у него в период вашего несовершеннолетия. тогда и лишить можно было, обратившись с иском в суд. определенному кругу граждан и должностных лиц. но не ребенку.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.12.2011 в 22:02