Вопрос № 135699 Опубликовано 24.12.2011 в 19:46

Имеет ли право бывшая супруга не имеющая доли собственности в приобретенной мной квартире, претендовать на на нее?

Незадолго до женитьбы я заключил договор о долевом строительстве квартиры и полностью оплатил ее стоимость. Через некоторое время получил квартиру уже будучи на тот момент женатым. Может ли после развода супруга претендовать на долю собственности в квартире? Имеет ли она право и далее проживать в квартире? Детей у нас нет.

Васильков Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Если у Вас есть подтверждение того, что оплата была произведена до регистрации брака, то квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. В таком случае на долю супруга претендовать не сможет (если только там не делался ремонт уже будучи в браке). Если супруга зарегистрирована в квартире, то за ней сохранится право проживать в этой квартире  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.12.2011 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2011 в 11:28

То есть она сможет проживать сколько хочет? Или можно по суду выселить? А если квартира продается или меняется, что тогда?

Васильков Александр :: Гомель

  Ответов: 3

по действующему жилищному законодательству, гражданин, зарегистрированный в жилом помещении по месту жительства, имеет право пользования им до тех пор, пока будет проживать. после перерегистрации его в другое жилое помещение это право утратится (при отсутствии права собственности). также, право пользования жилым помещением можно лишить в судебном порядке, если будет доказано, что гражданин постоянно проживает по другому адресу, не оплачивает коммунальные платежи, отсутствуют в вашем жил.помещении его личные вещи, соседи по вашему и его новому месту жительства могут это подтвердить и т.д.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.12.2011 в 11:44

Сколько хочет. Без ее согласия ни продать, обменять нельзя.  

Павел Игоревич :: 25.12.2011 в 11:45

Да, сколько хочет. ЗА что выселять собрались? продать или обменять можно только с согласия всех зарегистрированных, в том числе и ее  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.12.2011 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2011 в 11:55

Надо ли в таком случае согласие бывшей супруги на продажу или обмен квартиры?

Васильков Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Для тех, кто на бронепоезде повторяю: если она зарегистрирована в квартире, даже будучи бывшей женой, все равно надо (как и согласие других совершеннолетних)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.12.2011 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2011 в 12:07

Получается что свою собственность могу продать только с согласия бывшей супруги? Которая не имеет никаких прав на нее? Это по старому ЖК? А что по ЖК который должен был уже принят во 2-м чтении на осенней сессии?

Васильков Александр :: Гомель

  Ответов: 1

можно будет выселить бывшего члена семьи, который не имеет права собственности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.12.2011 в 12:38