Вопрос № 135640 Опубликовано 23.12.2011 в 17:36

имею ли я право на получение наследства автомобиль?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Умер муж, машина оформлена осталась на него. Мы с ним не расписаны, но прожили вместе 15 лет. Из родственников у него остался только отец. Скажите имею ли я право на получение наследства автомобиль? Если да, то через сколько времени я могу оформить автомобиль на себя?

Преснякова Ирина :: г.п. Октябрьский

  Ответов: 1

Наследником Вы не являетесь, т.к. умерший не являлся мужем.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2011 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2011 в 16:16

Получается наследником является его отец? И через какое время вступают в наследство?

Преснякова Ирина :: г.п. Октябрьский

  Ответов: 1

6 месяцев  

Дмитрий :: 24.12.2011 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2011 в 16:58

а это ни на что не влияет то что мы прожили 15 лет вместе? потомучто когда он умер приехал юрист и сказал:"хочу ли я вскрытия?" это зависило от меня,то что мы прожили 15 лет вместе,хотя мы и не были расписаны.так сказал юрист

Преснякова Ирина :: г.п.Октябрьский

  Ответов: 3

нет, право на наследование дают либо родственные отношения, либо брачные, которые зарегистрированы в ЗАГС. наследниками изначально и являются супруга, родители, дети. каким вы документом подтвердите, что вы супруга? никаким! нет такого документа. поэтому, не важно, сколько вы прожили вместе 15 лет или 15 минут. увы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.12.2011 в 17:03

Вскрытие и наследство разные вещи. По закону вы не наследник.  

Дмитрий :: 24.12.2011 в 17:06

Если Вы вкладывали Ваши денежные средства в приобретение авто, то оно по сути является вашей долевой собственностью. Вы можете в судебном порядке признать себя собственником части авто, и требовать компенсации от наследников или сама можете выплатить им компенсацию.  

Павел Игоревич :: 24.12.2011 в 17:14