Вопрос № 135610 Опубликовано 23.12.2011 в 11:23

Лишение родительских прав

Здравствуйте! ситуация состоит в следующем: 12.12.2009года я подала на развод (бывший муж злоупотреблял алкоголем, нигде не работал), а 19.12.2009года на взыскание алиментов (дочь 2006года рождения).16.04.2010г брак был расторгнут, а с 24.12.2009 суд Советского района принял решение о взыскании алиментов. Бывший супруг сделал 20.03.2010 и 20.09.2010 два денежных перевода по 100 000. 11.08.2010 я обратилась в УВД с заявлением о возбуждении уголовного дела за невыплату алиментов. 25.08.2010г. получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Бывший муж пояснил, что нигде не работает, об уголовной ответственности ранее его никто не уведомлял. Хотя со слов судебного исполнителя, предупреждение высылалось по почте, а по прибытии к нему домой имущества, подлежащего аресту, обнаружено не было. на 21.06.2010г. задолженность составляла 2 722 802 рубля. 30.11.2010г. был перевод на 100 000рублей.Бывший супруг не общается с дочерью с ноября 2010г. Я на встречах не настаиваю и не звоню, т.к. общение было такое - одну неделю он забирает ее из сада, играет, берет к себе в гости ( в квартире, где он проживает живет отец-алкоголик, а потом уходит в запой и пропадает. так было много раз. Дочь переживала, плакала, ждала. в ноябре 2010 года на просьбу о встрече с дочерью бывшему мужу я отказала, а он до настоящего дня пропал. Я видела не раз его пьяным, взятый потребительский кредит во время брака как поручитель теперь выплачиваю я. Звонила в органы опеки по вопросу лишения его родительских прав, там сказали, чтобы обращалась в УВД Советского района с заявлением, но пояснили, что для лишения родительских прав должны быть основания. Работает ли бывший супруг я не знаю, состоит ли на учете у нарколога я не знаю(хотя не раз обращался в больницы), и зная его он просто так не откажется от ребенка. Возможно ли по вышеуказанным причинам лишить отца родительских прав? Или мой ребенок будет содержать отца-алкоголика в старости?

Лиховид Наталья :: г. Минск

  Ответов: 1

Статья 80. Лишение родительских прав Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. О принятом решении суд уведомляет орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.доказать уклонение от воспитания сложно, а от содержания - элементарно: более трех месяцев за год не платит алименты - уголовная ответственность по ст.174 в вашей ситуации это имеет место.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.12.2011 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 08:32

спасибо за информацию. Подскажите еще, пожалуйста, стоит ли перед подачей заявления о лишении родительских прав подать заявление повторно о возбуждении уголовного дела в связи с неуплатой алиментов. Спасибо.

Лиховид Наталья :: Минск

  Ответов: 1

исходя из информации вашего первого вопроса, мне, например, не понятен отказ в возбуждении уголовного дела по ст.174. основанием для этого является неуплата алиментов более чем три месяца в течение года. и то,что кто-то не знал, не работал смягчающим обстоятельством быть не может. поэтому - обращайтесь повторно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.12.2011 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 09:41

В возбуждении уголовного дела отказано на основании п.2 ч.1 ст.29 УПК РБ и руководствуясь п.2ч.1 и ч.4ст.174, ст.178 УПК Республики Беларусь.

Лиховид Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Статья 29. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу1. Уголовное дело не может быть возбуждено,......2) за отсутствием в деянии состава преступления; - это - понятно.Статья 174. Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении - тут нет.п.2 ч.1 и нет ч.4.1. Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей –наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.2. Уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, выразившееся в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, в сокрытии или занижении ими размера заработной платы и приравненных к ней доходов либо в ином виновном действии (бездействии), повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов на содержание детей, –наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, –наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет или ограничением свободы на срок от одного года до четырех лет.Статья 178. Разглашение врачебной тайны 1. Умышленное разглашение медицинским, фармацевтическим или иным работником без профессиональной или служебной необходимости сведений о заболевании или результатах медицинского освидетельствования пациента (разглашение врачебной тайны) –наказывается штрафом или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.2. Разглашение врачебной тайны, выразившееся в сообщении сведений о наличии у лица ВИЧ-инфекции или заболевания СПИД, –наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, –наказываются лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. не могу связать всё это воедино? либо я чего-то не понимаю, либо вы предоставляете не всю информацию. обратитесь к специалисту очно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.12.2011 в 10:52