Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201331
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт молодой специалист суд прописка кредит очередь распределение зарплата оформление брак выселение договор ребенок недвижимость оформление документов работа льготы молодая семья общежитие налоги отработка ип строительство раздел приватизация компенсация развод документы права алименты беременность налог имущество оплата армия отпуск жилье гражданство регистрация продажа амнистия пособие аренда сроки право иск наследство льготный кредит долг декретный отпуск раздел имущества квартира увольнение лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 135610 Опубликовано 23.12.2011 в 11:23

Лишение родительских прав

Здравствуйте! ситуация состоит в следующем: 12.12.2009года я подала на развод (бывший муж злоупотреблял алкоголем, нигде не работал), а 19.12.2009года на взыскание алиментов (дочь 2006года рождения).16.04.2010г брак был расторгнут, а с 24.12.2009 суд Советского района принял решение о взыскании алиментов. Бывший супруг сделал 20.03.2010 и 20.09.2010 два денежных перевода по 100 000. 11.08.2010 я обратилась в УВД с заявлением о возбуждении уголовного дела за невыплату алиментов. 25.08.2010г. получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Бывший муж пояснил, что нигде не работает, об уголовной ответственности ранее его никто не уведомлял. Хотя со слов судебного исполнителя, предупреждение высылалось по почте, а по прибытии к нему домой имущества, подлежащего аресту, обнаружено не было. на 21.06.2010г. задолженность составляла 2 722 802 рубля. 30.11.2010г. был перевод на 100 000рублей.Бывший супруг не общается с дочерью с ноября 2010г. Я на встречах не настаиваю и не звоню, т.к. общение было такое - одну неделю он забирает ее из сада, играет, берет к себе в гости ( в квартире, где он проживает живет отец-алкоголик, а потом уходит в запой и пропадает. так было много раз. Дочь переживала, плакала, ждала. в ноябре 2010 года на просьбу о встрече с дочерью бывшему мужу я отказала, а он до настоящего дня пропал. Я видела не раз его пьяным, взятый потребительский кредит во время брака как поручитель теперь выплачиваю я. Звонила в органы опеки по вопросу лишения его родительских прав, там сказали, чтобы обращалась в УВД Советского района с заявлением, но пояснили, что для лишения родительских прав должны быть основания. Работает ли бывший супруг я не знаю, состоит ли на учете у нарколога я не знаю(хотя не раз обращался в больницы), и зная его он просто так не откажется от ребенка. Возможно ли по вышеуказанным причинам лишить отца родительских прав? Или мой ребенок будет содержать отца-алкоголика в старости?

Лиховид Наталья :: г. Минск


  Ответов: 1

Статья 80. Лишение родительских прав Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. О принятом решении суд уведомляет орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.доказать уклонение от воспитания сложно, а от содержания - элементарно: более трех месяцев за год не платит алименты - уголовная ответственность по ст.174 в вашей ситуации это имеет место. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.12.2011 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 08:32

спасибо за информацию. Подскажите еще, пожалуйста, стоит ли перед подачей заявления о лишении родительских прав подать заявление повторно о возбуждении уголовного дела в связи с неуплатой алиментов. Спасибо.

Лиховид Наталья :: Минск


  Ответов: 1

исходя из информации вашего первого вопроса, мне, например, не понятен отказ в возбуждении уголовного дела по ст.174. основанием для этого является неуплата алиментов более чем три месяца в течение года. и то,что кто-то не знал, не работал смягчающим обстоятельством быть не может. поэтому - обращайтесь повторно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.12.2011 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 09:41

В возбуждении уголовного дела отказано на основании п.2 ч.1 ст.29 УПК РБ и руководствуясь п.2ч.1 и ч.4ст.174, ст.178 УПК Республики Беларусь.

Лиховид Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Статья 29. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу1. Уголовное дело не может быть возбуждено,......2) за отсутствием в деянии состава преступления; - это - понятно.Статья 174. Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении - тут нет.п.2 ч.1 и нет ч.4.1. Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей –наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.2. Уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, выразившееся в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, в сокрытии или занижении ими размера заработной платы и приравненных к ней доходов либо в ином виновном действии (бездействии), повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов на содержание детей, –наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, –наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет или ограничением свободы на срок от одного года до четырех лет.Статья 178. Разглашение врачебной тайны 1. Умышленное разглашение медицинским, фармацевтическим или иным работником без профессиональной или служебной необходимости сведений о заболевании или результатах медицинского освидетельствования пациента (разглашение врачебной тайны) –наказывается штрафом или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.2. Разглашение врачебной тайны, выразившееся в сообщении сведений о наличии у лица ВИЧ-инфекции или заболевания СПИД, –наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, –наказываются лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. не могу связать всё это воедино? либо я чего-то не понимаю, либо вы предоставляете не всю информацию. обратитесь к специалисту очно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.12.2011 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=135610





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы