Вопрос № 135535 Опубликовано 22.12.2011 в 13:40

Может ли директор обязать меня исполнять обязанности заведующего отделом?

Добрый день!Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.Я по должности заместитель заведующего отделом. Мой заведующий увольняется в связи с окончанием контракта.В моей должностной не указанно, что я обязан исполнять обязанности заведующего отделом на время его отсутствия. Исполнять обязанности и вступать в должность заведующего я не собираюсь.Обязан ли я, в данном случае, исполнять обязанности заведующего отделом?Может ли директор обязать меня исполнять обязанности заведующего отделом?

Матвиенко, Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Интересн, насколько могут отличаться должностные инструкции начальникаи его заместителя? Я думаю, что естес твенно может, поскольку Вы является ЗАМЕСТИТЕЛЕМ.  

Свидерский Эдуард :: 23.12.2011 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2011 в 13:29

Огромное спасибо за консультацию.Должностную заведующего очень сложно найти, никто не показывает. Но по сути она идентично написана как и у заместителя заведующего. Некоторые моменты попробую поискать.Хотелось бы уточнить.Исполнять обязанности я буду в должности заместителя?Если в должности заведующего отделом, должен ли быть приказ о назначении на должность заведующего?И еще вопрос. Если я отказываюсь визировать приказ о назначении на должность заведующего, какие могут быть дальнейшие действия директора?Как долго может быть открытая вакансия заведующего отделом?Заведующий увольняется в связи с постоянным ненормированным рабочим днем, который никак не оплачивается, постоянное исполнение поручение Министерства в сжатые сроки, которые требуют быстрого решения и если что-либо не устраивает Министерство получает очень много замечаний и взысканий.

Матвиенко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Именно, как заместитель, а не ИО. Даже приказа не нужно. Без Вашего согласия никто не может назначить Вас на должность. А вот снять с должности заместителя за отказ стать заведующим -- могут. Вакансия -- Сколь угодно долго. требуйте соответствующей денежной коспенсации. И учтите, что не ВЫ устнаваливаете правила и должностну. инструкцию, а наниматель. Не согласны -- не работайте. Заставить не могут. Уволить -- могут.  

Свидерский Эдуард :: 23.12.2011 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2011 в 13:50

Хотелось дополнить.Несколько пунктов из Положения об отделе:– Отдел возглавляет заведующий отделом, избранный по конкурсу, или назначенный приказом директора.– Отдел, в лице его руководителя (заведующего), несет ответственность за правильность и полноту функций установленных Положением.

Матвиенко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.12.2011 в 05:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 13:39

А как тогда это увязывается с ответом на Вопрос № 56813, в котором в том числе сказано, что «единственное условие, когда заместитель руководителя структурного подразделения может исполнять обязанности руководителя в случае временного его отсутствия (отпуска, болезни, увольнения) без проведения определенных процедур, - это наличие такой нормы в должностной инструкции заместителя»? Или это разные понятия?

Матвиенко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

нормально увязывается. Там речь идет директоре, право увольнения, первой подписи. поэтому подробно разъяснено. Во-вторых, что за должн. инструкция, где не будет у зама прописано ИО?  

Свидерский Эдуард :: 26.12.2011 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2011 в 08:45

Просто хочется разобраться в ситуации.В моей должностной инструкции, заместителя заведующего, по поводу ИО ничего не прописано. Кроме того, должностную на заместителя я писал сам, а не юрист или кадровик. Они лишь ставили потом свои визы.И еще раз, в ответе на Вопрос № 56813, указано о наличии нормы об исполнении обязанностей руководителя в должностной инструкции «ЗАМЕСТИТЕЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ», а не только у заместителя директора.Или я еще чего то не понимаю в этой ситуации?Выполнять обязанности заместителя у меня еще хватает квалификации, но на руководителя я ни как не могу претендовать.Посоветуйте, как мне в этом случае правильно поступить?И еще хотелось уточнить. У нас в организации существует контрактная система. В том числе по контракту работаю и я. Контракт заканчивается в октябре 2012 года.

Матвиенко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 25.01.2012 в 16:17