Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180737
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги общежитие продажа недвижимость квартира зарплата молодая семья права прописка ребенок молодой специалист армия наследство беременность суд оформление документов декретный отпуск компенсация оплата регистрация кредит налог гражданство право иск раздел имущества долг строительство отпуск очередь развод аренда брак отработка пособие оформление льготы алименты сроки лицензия увольнение имущество амнистия документы распределение жилье контракт раздел выселение работа льготный кредит приватизация договор ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 135524 Опубликовано 22.12.2011 в 12:53

выплата страховки после ДТП

В результате ДТП страховая компания виновника выплатила сумму по курсу 7900 бел. за один евро. На момент выплаты и ремонта курс существенно изменился и составил порядка 11 500 бел. рублей за один евро. Курсовую разницу расценили как ущерб причиненный моему ТС. Виновнику была отправлена претензия с просьбой, возместить данную сумму, в случаи отказа будет вынуждены обращаться в суд. На данную претензию он ответил отказам, ссылаясь на то, что выплата страховой не превысила 10 000 евро. И что ущерб нам должна возместить его страховая компания, а не он. На сколько это правомерно?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

его отказ абсолютно правомерен. для всего остального надо изучать материалы дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.12.2011 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 13:05

Если у нас адвокаты специализирующиеся на данном вопросе. К кому можно обратиться?

Свтелана :: Минск


  Ответов: 1

думаю, что есть. страховые дела хоть и достаточно спецефичны, но отнюдь не редкие. данный тип спора судами неоднократно рассматривался и существует устоявшаяся практика. единственное что смущает так это термин "курсовая разница" оно не для этой категории дел. есть понятие - фактические затраты на восстановление ТС. если они документально подтверждены, то большой проблемы взыскать их со СК виновника нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.12.2011 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 13:21

Курсовая разница в претензии заменена на убытки. А под убытками как я прочитала в ГК РБ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело, или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Денег на ремонт машины у нас не хватает и взять нам их негде (повреждения существенные) и поэтому предоставить чеки мы не можем. А ремонтировать на СТО, а потом взыскивать с виновника мы боимся....вдруг у него не будет денег, сразу все оплатить.... Как быть в такой ситуации?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

никак. страховое возмещение вам выплачено расчетным методом для целей обязательного страхования гражданской ответственности. сумма эта ВСЕГДА, даже в лучшие экономические времена была меньше реальных затрат (при правильном восстановлении ТС разумеется). с виновника взыскиваются суммы превышающие лимит ответственности, все что не превышает взыскивается со СК виновника, но только в размере Реально понесенных Документально подтвержденных расходов. девальвации деноминации курсовые разницы суд даже рассматривать не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.12.2011 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 14:01

Т.е я никак не смогу получить убытки, которые я понесу в связи с ремонтов машины с виновника без чеков?В Бюро страхования сказали что страховая компания все посчитала верно и мне необходимо обращаться в суд на виновника независимо от того что сумма лимита не превышает 10 000 евро.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

а какого ответа вы хотели от бюро? только такого :) механизм такой ответчиком по делу будет ваш виновник, СК в соответчиках. только вот с сумой убытков не все гладко. без подтвержденных практически никак. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.12.2011 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=135524





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы