Вопрос № 135516 Опубликовано 22.12.2011 в 12:20

как взыскать индексацию невыплаченной заработной платы

Добрый день. Уволена с работы в 2010 году в связи с ликвидацией отганизации. В суд за взысканием заработной платы не обращалась.Управляющий выплачивает зарплату частями, большая часть еще не выплачена. Моги ли я обратиться в суд за взысканием индексации невыплаченной заработной платы (не влючая сумму невыплаченной зарплаты, т.к. по ней истек срок исковой давности по ТК) по соcтоянию на декабрь 2011 года. Была в суде с исковым заявлением по данному вопросу, исковое завление посоветовали не подавать т.к., что нет решения суда о взыскании заработной платы как основного требования, а взыскание индексации это дополнительное требование. Судья предложила попробовать взыскать заработную плату (не индексацию) через нотариуса. Как поступить.Спасибо.

Вика :: Минск

  Ответов: 1

Судя по тому, что вы описали - речь идет о банкротстве. А значит денег там нет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.12.2011 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 14:15

Да, вопрос идет о бакротстве, но деньги там есть. Имущество продается частями. Управляющий регулярно получает вознаграждение.

Вика :: Минск

  Ответов: 1

Если управляющий списывает на вознаграждение себе, это еще не значит, что есть деньги для работников. Обратитесь в суд, получите на руки решение. 90 из 100, что исполнить данное решение не представится возможным.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.12.2011 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 14:31

Спасибо, что так быстро отвечаете. Деньги для работников еще будут, так как большая часть имущества еще не продана. В суд на взыскание зарплаты я подать не могу,т.к. прошли сроки исковой давности (буду ждать пока выплатит управляющий по реестру требований кредиторов). Вопрос: как взыскать индексацию зарплаты (сумма немаленькая из-за инфляции).

Вика :: Минск

  Ответов: 1

Вас увольняли в связи с ликвидацией организации. Управляющий включил вас автоматически в реестр требований. Обратитесь в суд с отдельным исковым заявлением об индексации.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.12.2011 в 14:44