Вопрос № 135479 Опубликовано 22.12.2011 в 08:48

Юридическая основа создания интернет-аукциона

Здравствуйте!Планирую создать сайт для коллекционеров определенной тематики (предметы интерьера). Дополнительной опцией в нем будет интернет-аукцион для купли-продажи таких вещей. Изначально аукцион не будет приносить никакой прибыли владельцу, но в будущем возможно размещение рекламы и введение каких-то платных сервисов.Возникли такие вопросы:1. Нужно ли регистрировать подобный интернет-ресурс на этапе становления и тестирования, когда он пока не служит источником дохода?2. Когда сайт станет источником хотя бы небольшого дохода, как и в какой форме его правильно оформить?3. Нужны ли какие-то спец.разрешения для ведения подобного вида деятельности?4. Нужно ли будет регистрировать сайт в реестре как коммерческий?Спасибо. С уважением.

Павел :: Минск

  Ответов: 1

По сути - это розничная торговля.Для осуществления розничной торговли нужно:1. зарегистрировать субъект хозяйствования (ИП, ЧУП, ООО)2. нужно написать заявление о включении в торговый реестр  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.12.2011 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 09:26

Спасибо.Уточните, пожалуйста, а в чем розничная торговля? Я сам не собираюсь ничего продавать, просто предоставление площадки в интернете для выставления лотов другими людьми (что-то по типу ay.by). Или вы имеете в виду, что размещение рекламы и предоставление специальных сервисов сайта подпадает под категорию розничная торговля?И еще подскажите, то, что выставляемые пользователями предметы, будут является антиквариатом, не несет дополнительной правовой нагрузки на ресурс? С уважением.

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Деятельность интернет-аукционов четко законодательством не регламентирована. Пока интернет-аукцион рассматривается как интернет-магазин. По сути - комиссионный магазин (только в электронном виде).  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.12.2011 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 09:57

Это интересно. Спасибо за очень полезную информацию.Получается, зарегистрировав ИП или юр.лицо с розничной торговлей, я смогу осуществлять все действия с аукционом: принимать платежи за услуги рекламы, продвижение лотов пользователей и т.д.?А если я зарегистрируюсь, но какое-то время: полгода, год не буду получать никакой прибыли, не будет санкций за отсутствие деятельности?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

до 12 месяцев можете без проблем не осуществлять деятельность. санкций нет.  

просто адвокат :: 22.12.2011 в 10:07