Вопрос № 135478 Опубликовано 22.12.2011 в 08:36

Прерывает ли подписание акта приема-передачи из аренды имущества сам договор?

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста - можно ли заключить долгосрочный (на год) договор аренды площадки для хранения контейнеров, по которому эта площадка будет в аренде не постоянно, а только когда на ней фактически будут стоять контейнера. К примеру - месяц стоят - месяц нет, что будет фиксироваться соответствующими актами приема-передачи площадки в аренду и из аренды, а оплата будет идти за фактическое время нахождения контейнеров на площадке??? Или если хоть один раз подписывается акт приема-передачи площадки из аренды и договор будет терять свою силу??Заранее спасибо, оечнь нужна помощь. С уважением!

Елена Скопцова :: Минск

  Ответов: 1

такой вариант договора аренды возможен. акты придется подписывать постоянно.  

просто адвокат :: 22.12.2011 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 08:55

Спасибо, Сергей! Конечно довольно неудобно с актами получается.... Пришел на ум еще один вариант: может просто один раз передать площадку в аренду по акту, а уже оплату производить за фактическое время нахождения контейнеров на этой площадке, фиксируя такое время ежемесячно в актах выполненных работ к примеру???

Елена Скопцова :: Минск

  Ответов: 1

не пойдет. не хотите возиться с актами заключите договор хранения и оплачивайте не повременную аренду, а услуги по хранению.  

просто адвокат :: 22.12.2011 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 09:22

Спасибо! На хранение арендодатель категорически не согласен. Уточните пожалуйста, я так поняла вас смутил акт выполненных работ...... Может можно зафиксировать в договоре стоимость аренды в день, и что оплата будет производиться за фактическое время нахождения контейнеров на площадке и сумма арендной платы выставляться ежемесячно в счетах Арендодателем?? Ведь условия оплаты могут быть любыми в принципе????? Спасибо!!

Елена Скопцова :: Минск

  Ответов: 1

меня уже редко что смущает не говоря уже об актах выполненных работ. суть в том, что при почасовой арендной плате вы получаете в пользование площади на какой то определенный отрезок времени до которого и после которго эти площади находятся в распоряжении арендодателя. а вот переход этих площадей в ваше пользование и возврат их арендодателю производится актом приема-передачи. преодичность значения не имеет раз в год или два раза в день. сроки расчетов не важны. раз в месяц по итоговому счету оплачивайте фактически потребленное по договору.  

просто адвокат :: 22.12.2011 в 09:32