Вопрос № 135469 Опубликовано 21.12.2011 в 23:33

Имели ли право уволить меня, если я ушла в декретный отпуск?

меня приняли на работу на время декретного отпуска основного работника, но до выхода этого работника, я сама ушла в декрет. Мне выплатили пособие по рождению ребенка, оплатили больничный, а затем уволили, когда ребенку уже было 2 месяца. Правомерно ли такое увольнение? Спасибо.

куприянова ольга :: борисов

  Ответов: 1

С Вами был заключен трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с нормами ТК и иными нормативными правовыми актами сохраняется место работы. Основанием прекращения такого трудового договора является истечение срока трудового договора.В данной ситуации необходимо было письменно предупредить Вас о прекращении действия трудового договора в связи с выходом основного работника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (в том случае, если основной работник вышел из декретного отпуска, если нет - то незаконно). Ваша беременность не является основанием для продления сроков действия трудового договора, так как изначально с принимаемым на время декрета работником основным условием заключаемого трудового договора было отсутствие основного работника.  

Малина Наталья :: 22.12.2011 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2011 в 09:53

основной работнік вышел, когда я уже находілась в декретном с ребенком на руках. пісьменно меня не уведомлялі. Еслі я правільно поняла, запісь в трудовой законна?

куприянова ольга :: борисов

  Ответов: 1

смотря о чем и какая. запись в связи с окончанием действия срока трудового договора.  

просто адвокат :: 23.12.2011 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 23:37

да, написано, что уволена в связи с истечением срока договора. Спасибо.

куприянова ольга :: борисов

  Ответов: 1

тогда все правильно  

просто адвокат :: 27.12.2011 в 09:19