Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия компенсация отработка право раздел иск наследство долг оформление армия лицензия аренда прописка льготный кредит имущество молодой специалист развод контракт жилье беременность налоги кредит увольнение приватизация налог строительство документы декретный отпуск ип льготы общежитие оформление документов брак гражданство выселение недвижимость зарплата сроки права регистрация пособие раздел имущества отпуск алименты договор работа распределение молодая семья суд продажа очередь ребенок квартира оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13541 Опубликовано 02.10.2007 в 17:58

Здравствуйте, уважаемые юристы! Наше предприятие имеет возможность взять в аренду производственное оборудование происхождения Украины и ввезти его из Украины в РБ на некоторое время (1-3года) для производственной деятельности. Какие "подводные камни нас ожидают" при таможенном оформлении и в плане уплаты пошлин? Спасибо!

Юрий :: Минск


  Ответов: 2

1. Предельный срок действия таможенного режима временного ввоза не может превышать двух лет (Статья 191 ТК 2007 г.). 2. Ввозные таможенные пошлины, налоги, подлежащие уплате при таможенном режиме временного ввоза, уплачиваются в размере 3 процентов от сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенный режим свободного обращения, за каждый полный и неполный календарный месяц использования товаров в таможенном режиме временного ввоза (далее - трехпроцентные платежи). При несоблюдении условий, при которых товары помещались под таможенный режим временного ввоза без исполнения налогового обязательства, уплачиваются трехпроцентные платежи с учетом положений пункта 2 настоящей статьи. При помещении товаров под таможенный режим временного ввоза трехпроцентные платежи не уплачиваются или уплачиваются в меньшем размере при использовании налоговых льгот, предусматривающих полное освобождение от уплаты или уменьшение размера уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, и (или) использовании тарифных преференций. Уплата трехпроцентных платежей может производиться по выбору декларанта разово или периодически. При уплате трехпроцентных платежей разово их уплата производится декларантом до выдачи таможенным органом свидетельства о помещении товаров под таможенный режим временного ввоза в полном объеме сумм, подлежащих уплате. При уплате трехпроцентных платежей периодически суммы, подлежащие уплате, уплачиваются декларантом равными частями раз в три месяца. При этом уплата первой части трехпроцентных платежей производится декларантом до выдачи таможенным органом свидетельства о помещении товаров под таможенный режим временного ввоза, а последующих частей - в сроки, установленные таможенными органами исходя из того, что уплата этих сумм должна производиться до начала соответствующего периода. При периодической уплате трехпроцентных платежей с сумм частей трехпроцентных платежей, уплачиваемых после помещения товаров под таможенный режим временного ввоза, уплачиваются проценты, как если бы в отношении этих сумм была предоставлена рассрочка их уплаты со дня выдачи таможенным органом свидетельства о помещении товаров под таможенный режим временного ввоза, исчисленные в порядке, установленном статьей 259 настоящего Кодекса. Суммы трехпроцентных платежей, подлежащие уплате при таможенном режиме временного ввоза, не должны превышать суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате, если бы в день помещения под таможенный режим временного ввоза товары были бы помещены под таможенный режим свободного обращения. (Статья 195 ТК 2007г.). 3. Поскольку товар украинского происхождения и будет ввозится из Украины, то при наличии правильно оформленного сертификата происхождения формы СТ-1, таможенная пошлина не уплачивается. Таким образом, при ввозе товара (а также при продлении таможенного режима временного ввоза) Вы будите платить только сбор за таможенное оформление и периодический НДС. Тексты статьей режима временного ввоза Таможенного Кодекса 2007 г. - http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_19-5.htm . Оформление режима временного ввоза регулирует "ПОЛОЖЕНИЕ о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) товаров", утвержденное Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 08.04.2002 г. № 22. Порядок уплаты таможенных платежей в режиме временного ввоза отражены в главе 3 "ИНСТРУКЦИИ о порядке реализации взимания таможенных платежей, процентов", утвержденной Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь 24.01.2007 № 11 (до вступлени я в силу новой редакции, утвержденной Постоновление ГТК РБ от 10.08.2007 г. № 86 - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/PGTK_86_2007.htm) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.10.2007 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Также наряду с периодическими платежами необходимо уплачивать проценты за уплату периодических платежей. Также рекомендую почитать статью "Таможенные режимы: уплата таможенных платежей", раздел "Режим временного ввоза", размещенную по http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Uplat_tam_plat_2007.htm . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.10.2007 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13541





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы