Вопрос № 135405 Опубликовано 21.12.2011 в 15:10

Подать на алименты при наличии соглашения

Подскажите пожалуйста! При разводе заключили с бывшим супругом соглашение, в котором указывалось, что он не возражает против проживания ребенка со мной, что обязуется выплачивать алименты в размере 25% от дохода, что я не препятствую встречам его с ребенком. Соглашение было подписано в присутствии судьи. Алименты платились неофициально. Сейчас я хочу подать на официальные алименты. Упрощается ли для меня процедура в суде при наличии такого соглашения? Спасибо.

Виктория :: Брест

  Ответов: 1

Согласно п. 3 ч. 1 статьи 394 ГПК, если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не связано с установлением материнства и (или) отцовства либо необходимостью привлечения третьих лиц, оно может быть заявлено в порядке приказного производства.Приказным производством является производство по заявлению о взыскании денежной суммы или истребовании движимого имущества с должника без проведения судебного заседания и вызова сторон (ч. 1 ст. 394 ГПК).Согласно ч. 5 ст. 398 ГПК определение о судебном приказе выдается для предъявления его к исполнению по истечении десятидневного срока со дня получения копии определения должником. По просьбе взыскателя определение может быть направлено для исполнения непосредственно судом (ч. 6 ст. 398 ГПК).Судья отменяет определение о судебном приказе, если от должника в установленный срок (10 дней) поступят обоснованные возражения против заявленного требования, о чем выносит определение.  

Грицук Ольга :: 21.12.2011 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 19:11

В дополнение к вопросу 135405. Я правильно поняла, заседания суда не будет? Мне всего лишь надо обратиться с заявлением в суд?

Виктория :: Брест

  Ответов: 1

Уточните, что понимается под словом "соглашение" - это мировое соглашение, утвержденное судом, или что-то другое?  

Сергей Магонов :: 22.12.2011 в 02:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 07:55

Как именно называется соглашение к своему стыду не помню. Судья,не смотря на отсутствие между нами с бывшим мужем на тот момент претензий друг к другу,предложил подписать соглашение, основные его пункты я привела выше.

Виктория :: Брест

  Ответов: 1

А посмотреть в документе?  

Сергей Магонов :: 22.12.2011 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 12:48

Соглашение было подписано в одном экземпляре и оставлено в суде. Судья сказал, что мы можем его получить у них в случае необходимости. Но я для начала обратилась к Вам за консультацией, чтобы знать к чему быть готовой. Извините, что трачу Ваше время. Судья дал образец соглашения и я подумала, что этот документ является каким-то утвержденным бланком, касающимся всех разводимых пар. В моем случае остается только очная консультация?

Виктория :: Брест

  Ответов: 1

Не обязательно очная, просто мне влом угадывать, какое у вас там соглашение. Я не мог узнать ,что дал судья и тем более, какого хрена ето соглашение в одном экземпляре ив суде. Есть такое понятие, как мировое соглашение, которое подписывают стороны в суде по тем или иным вопросам, оно (соглашение) утверждается определением суда и по идее должно выдаваться на руки сторонам по делу - ибо там отражена судьба спора - всего полностью или в части. С другой сторны, может быть, что в действительности все не так, как на самом деле, и Вы просто не забрали свой экземпляр. Так вот, если такое соглашение есть, то иного решение суда по алиментам не требуется - оно само по себе исполнительный документ, просто с соглашением идите в службу судебных исполнителей, пишете там заяву на принудительное исполнение, и все. А если соглашение не такое, то взыскание алиментов производится в порядке, описанном коллегой. Или в порядке искового производства.  

Сергей Магонов :: 22.12.2011 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2011 в 17:48

Значит получила сегодня из архива суда то самое соглашение. У меня на руках копия Определения об утверждении соглашения о ребенке. Подошла к суд.исполнителям. Они пожимают плечами. Судья сказал писать заяв-е со ссылкой на это определение. Так куда мне с заяв-м обращаться? К дежурному судье? Какова все-таки процедура? Будет ли заседание суда?

Виктория :: Брест

  Ответов: 1

Оспаде! Хто у вас там работает! Кому, блин, страна дает дипломы юристов, и как они сдают экзамены в Минюсте на должность исполнителя?? Все просто, как полковой барабан. Пишете заявление, типа такого: В суд ХХХ рацона г.Бреста гр-ки Ивановой Иваны Ивановны, прож. (адрес. ЗАЯВЛЕНИЕ. В порядке ст. 463 ГПК РБ прошу выдать исполнительный лист о взыскании алиментов с гр-на Петрова И.И., прож. по адресу (адрес) в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка Петрова ВВ, 200 года рождения, в размере 25% от зарплаты и (или) иных доходов Петрова В.В. (ну или как там в соглашении про размер алиментов написано) на основании Соглашения о ребенке от чиссла такого-то, утвержденного определением суда ХХ района г.Бреста от числа такого-то, которое, согласно п.1 ст. 461 ГПК РБ, подлежит исполнеию в порядке, определенном ГПК. В порядке ст. 463 ГПК РБ прошу направить выданный по делу исполнительный лист для принудительного исполнения непосредственно судом. Дата, подпись. Приложить копию Определения. Все.  

Сергей Магонов :: 24.12.2011 в 13:24