Вопрос № 135355 Опубликовано 21.12.2011 в 10:03

Возврат предоставленных льгот ИП

Уважаемые юристы у меня такой вопрос: полтора года назад открыл ИП предоставили льготу как новичку 25% на три месяца, пару дней назад позвонили и сказали что льгота была мне не положена так как 8 лет назад я уже открывал ИП и теперь должен вернуть им деньги с начислением пени, прошло полтора года со дня предоставления льготы и пеня, наверное, неплохая набежала , обязан ли я платить за их оплошность? 8 лет назад ИП открывалось но я не работал и льготой не пользовался.

Андрей Зимин :: минск

  Ответов: 1

А Вы уверены, что это "их оплошность"? Ведь льготу Вы просили.  

Лабазинский Дмитрий :: 21.12.2011 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 11:30

Но ведь льготой я в первом случае не пользовался. От налогообложения не отказывался все уплачивал и если бы тогда определили что не положено я бы оплатил, а теперь пеня еще.

Андрей Зимин :: минск

  Ответов: 1

1. не имеет значения, пользовались ли Вы льготой в первом случае. 2. определяла не налоговая, а Вы  

Лабазинский Дмитрий :: 21.12.2011 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 11:35

И льготу я не просил, а она предоставляется и если они не владеют информацией в единой базе то где и чья здесь оплошность? А может это вообще нарушение инспектора при регистрации?

Андрей Зимин :: минск

  Ответов: 2

Нет здесь никакого нарушения инспектора при регистрации. Налоговая в данном случае никакой ответственности не несет. Налоговая сама льготы никому не предоставляет. ВЫ заполняете налоговую декларацию, вы ее подписываете, вы оплачиваете. При чем здесь налоговая?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.12.2011 в 12:28

поверьте, налоговая без Вашей инициативы никакие льготы не предоставит. Соответственно могу предположить, что об указанной Вами льготе Вы сами попросили налоговую. Поэтому виноваты Вы, предоставив недостоверные сведения.  

Лабазинский Дмитрий :: 21.12.2011 в 12:29