Вопрос № 135353 Опубликовано 21.12.2011 в 09:34

К акую часть от общей квартиры получит моя жена?

Какую часть от общей квартиры получит моя жена, если я завещал квартиру двоим детям от первого брака?

Сыч Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира общая, то вы можете завещать только принадлежаую Вам долю.  

Павел Игоревич :: 21.12.2011 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 14:19

А если квартира не разделена по праву собственности и жена пенсионерка? И почему в нотариальной конторе приняли завещание на всю квартиру, хотя я предлагал именно на свою часть?

Сыч Владимир :: Минск

  Ответов: 1

У Вашей супруги есть обязательная доля в наследстве, не смотря на Ваше завещание. Нетрудоспособный супруг наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  

Павел Игоревич :: 21.12.2011 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 15:28

У меня три наследника - жена и двое детей. Правильно ли я понимаю, что при наличии завещания на детей моя жена получит 1/2+1/12 от квартиры, а при отсутствии завещания, при наследовании по закону она бы имела право на 1/2+1/6 доли от квартиры?

Сыч Владимир :: Минск

  Ответов: 1

да  

Павел Игоревич :: 21.12.2011 в 16:49