Вопрос № 135339 Опубликовано 21.12.2011 в 00:45

Могу ли я выселить сына из квартиры или разменять её, без согласия сына,через суд?

После смерти отца,мне по завещанию перешла приватезированная квартира в Гомеле.Я прописала в неё дочь, после и сына(который вернулся из мест лишения свободы).Спустя время, сын начал злоупотреблять алкоголем,вырожаться незензурной бранью,поступали угрозы в мой адрес(о физической расправе).Я не могу, да и не хочу, в дальнейшем проживать с ним на одной жилплощади.Могу ли я высилить его без предоставления ему жилплощади,или хотя бы разменять квартиру без его согласия,через суд?Спасибо!!

Бирилло Галина :: Гомель

  Ответов: 1

если ваш сын не имеет права собственности в квартире, то его можно выселить в судебном порядке согл. ст.39ЖК РБ за систематическое нарушение правил пользования жилыми помещениями. для обращения с иском в суд необходимо иметь три и более административных протокола о нарушении. будет дебоширить, вызывайте милицию, составляйте протокол.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 21.12.2011 в 05:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 11:30

Могу ли я разменять квартиру без согласия сына, который прописан в моей приватизированной квартире (которая мне досталась по завещанию),через суд?Он в приватизации не учавствовал. Спасибо!!

Бирилло Галина :: Гомель

  Ответов: 1

Статья 122. Обмен жилого помещения, принадлежащего на праве собственности, на другое жилое помещениеСобственник жилого помещения вправе с письменного согласия совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, в том числе отсутствующих, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, произвести обмен своего жилого помещения с членом организации граждан-застройщиков, а также с нанимателем, собственником другого жилого помещения.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 21.12.2011 в 11:40