Вопрос № 135338 Опубликовано 21.12.2011 в 00:45

кредит и обязательства сторон

У меня такой вопрос.Подскажите,пожалуйста,существует ли в практике такой договор,либо соглашение,составленное у нотариуса о том,что (пример):"я,являясь поручителем,в целях обезопасить себя подписать договор о том,что в случае неуплаты кредита на приобретаемое жилье,кредитополучатель обязуется выплачивать кредит сам,не привлекая поручителей,а если выплаты по кредиту будут выплачивать поручители,так как по каким-то причинам кредитополучатель не может гасить кредит,то и право на квартиру поручители будут иметь в соответствии с выплатами"-это приблизительное изложение сути проблемы.Одним словом,перестраховаться от того,чтобы человек,взявший кредит,выполнял свои обязательства в полной мере.Я,как поручитель,не хотел бы выплачивать кредит за квартиру,которая по сути мне не принадлежит.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Квартиру заложить он Вам не сможет, любое соглашение об обязательствах погашения не будет иметь силы. Разве что, возьмите с него расписку кровью, что в случае непогашения кредита его душа отойдет дьяволу...  

Сергей Магонов :: 21.12.2011 в 05:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 18:35

Хочу уточнить вопрос.Почему в таком случае банк может заключать с нами такие договора,а мы между собой нет?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Потому что разная природа правоотношений. Это Вы - гарант безопасности банка. Поэтому о Вашей безопасности речь не идет.  

Сергей Магонов :: 21.12.2011 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 21:54

А кто в данном случае может выступить гарантом моей безопасности?Или гражданин РБ ничем не защищен?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Вас в поручители палкой не гонят. Можете отказаться. Это и будет лучшей гарантией.  

Дмитрий :: 21.12.2011 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 22:08

А разве можно отказаться от поручительства,ведь договор был заключе в декабре 2010г,а сейчас мне предлагают подписать бумаги о том,что банк увеличивает сумму кредита,в связи с тем,что дорожает квадратный метр.Могу ли отказаться от того,что сумма по кредиту увеличивается.Ведь изначально я подписывался на одну сумму,а теперь меня вынуждают подписаться под тем,что кредит увеличивается.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Тогда уже поздно пить "Боржоми". Можете отказаться подписать допсоглашение, просто вашему товарищу не увеличат кредит до тех пор пока он не найдет еще поручителей. В итоге вас станет 3-4-5-6 и т.д. поручителей и вам будет уже не так страшно и одиноко...  

Дмитрий :: 21.12.2011 в 22:15