Вопрос № 135310 Опубликовано 20.12.2011 в 20:21

административная или уголовная ответственность

всем здравствуйте, подскажите пожалуйста какая статья применяется в первую очередь 20.10 КоАП РБ или 216 УК РБ при наличии правонарушения с ущербом в размере больше 40 базовых величин

Антон :: Минск

Ключевые слова: 20.10

  Ответов: 1

При правонарушении применяется КоАП, при преступлении - УК, и вся разница.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.12.2011 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 13:09

А каким образом определятся где правонарушение, а где преступление?

Антон :: минск

  Ответов: 1

Этому в том числе и учат в юридических вузах, чтобы правильно определить что имеется: административное правонарушение, или же преступление. Порой это весьма нелегко сделать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.12.2011 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 17:06

Это во всем мире так? Везде так сложно определить где правонарушение, а где преступление?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Вас весь мир интересует, или все же ВАша ситуация? Отстаивайте свою позицию. Квалификация - субъективное мнение того, в чьем производстве находится дело.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.12.2011 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 12:20

Задал риторический вопрос?:) Давайте представим себе такую ситуацию. Житель деревни Н.Васюки набросил провод до электросчетчика, тем самым нарушил Ст. 20.10 КоАП. Сумма причиненного ущерба составила более 40 б.в., что согласно УК РБ попадает под Ст. 216. Вопрос, кто в этом случае решает что это правонарушение или преступление?

Антон :: Минск

  Ответов: 2

Тот, кто проводит проверку.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.12.2011 в 15:22

Здесь можно квалифицировать и так, и так. Я бы склонился к описанной ситуации к хищению электроэнергии и рассматривал бы перспективу привлечения к административной ответственности по 20.10 КоАП с последующим взысканием ущерба гражданским иском. Но другой юрист может просто усмотреть 216-ю УК.  

Сергей Магонов :: 22.12.2011 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2012 в 14:33

Ну давайте представим себе такую ситуацию. Проверку проводит садоводческое товарищество и у члена этого же товарищества выявляется это же правонарушение/преступление. Кто должен классифицировать это, так называемое, деяние и какие дальнейшие действия у того же председателя СТ, чтобы его потом не обвинили в заинтересованности.

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Cхерали садоводческое товарищество занимается квалификацией? Схерали оно проверку проводит? При обнаружении признаков правонарушения или преступления тот, кто его обнаружил, должен сообщить в сответствующий компетентный орган. В энергонадзор, в данном случае. А там уже решают - писать протокол по 20.10 КоАП РБ или передавать материалы на проверку в милицию для возбуждения уголовного дела.  

Сергей Магонов :: 07.01.2012 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2012 в 01:42

Магонов Сергей, вы удивитесь, но в нашей стране такое вполне может быть когда представители садоводческого товарищества (далее СТ ) проводит проверку среди членов этого же товарищества. Все это возможно лишь потому, что СТ рассчитывается с электросетями по общему счетчику, а денюжки берет за электроэнергию с каждого члена СТ по счетчику в садовом домике. Поэтому и проверяют чтобы платили по счетчику.Магонов Сергей, вы удивитесь еще больше, но в энергонадзоре даже не знали о существовании 216 ст. УК :)))

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Ну так они проводят проверку расчетов за энергию, а не проверку по административному или уголовному делу. А что энергонадзор не знает о ст. 216 УК РБ, то это iх асабiстая сексуальная драма, как говорит журналистка Катя.  

Сергей Магонов :: 10.01.2012 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2012 в 02:30

Вы меня уже запутали:) Как это проводить проверку по административному или уголовному делу?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Ни разу не хотел Вас путать))))) Просто мы с Вами разговариваем на разных языках. У Вас понятие проверки чисто бытовое. Например: Вася получил осенью 500 тыс. на овощи от президента, купил хрена на часть денег, а часть денег решил пропить с местным калдыром Петей. Придя в кабак "Пятая колонна", он решил провести проверку своих материальных ресурсов, т.е. сколько денег осталось у него на пропой. (Это проверка в Вашей трактовке). Однако, в кармане обнаружилась лишь вошь на аркане, в связи с чем Вася позвонил в 102 и сделал заявление, что его, видимо, обокрал на базаре оппозиционер Владимир (которому президент 500 тыс. не дал). Милиция приняла заявление от Васи и стала проводить проверку по его заявлению (Проверка в моей трактовке). Т.е. милиция проводит проверку по заявлению на предмет наличия/отсутствия события преступления, установления обстоятельств и прочих деталей. Это и есть проверка по уголовному делу. В Вашей же ситуации с электроэнергией, повторюсь, представители товарищества, обнаружив признаки правонарушения или преступления (они не могут судить, что это - правонарушение, преступление или что-то еще) должны сообщить в соответствующий орган (энергонадзор, например). А те уже. проведя проверку по поступившему сообщению, определяют приблизительно или точно (как уж могут) размер ущерба и либо начинают административный процесс, либо сообщают в милицию, чтобы та провела проверку на предмет наличия признаков уголовного преступления. Если преступления милиция не нашла, материал возвращают в энергонадзор, и ведется административный процесс.  

Сергей Магонов :: 12.01.2012 в 11:36