Вопрос № 135302 Опубликовано 20.12.2011 в 19:17

Важно!!!Имеет ли право отец забрать ребенка

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, каких действий со стороны бывшего мужа я могу опасаться в моей ситуации: с бывшим мужем не проживаю более 7 лет, есть общий ребенок 8,5 лет. Ребенок живет со мной в моей собственной 2-х комнт. квартире и тут же прописан. С отцом ребенка поддерживаем вяло-текущие «детские» отношения. На алименты я подала лишь недавно, ранее материальной помощи отец особо не оказывал, но я и не просила. Ребенок ходит в школу по месту прописки. В связи с кризисной ситуацией в РБ, я стала выезжать на месяц в Болгарию по работе, месяц дома (август-сентябрь в Минске, октябрь в Болгарии, ноябрь в Минске, сейчас в декабре вновь в Болгарии). Зарабатываю хорошо, ребенка полностью обеспечиваю, и ребенок имеет все необходимое и даже больше, летний отдых на море каждый год. В мое отсутствие у меня дома живет моя мама и смотрит за ребенком. Мама педагог на пенсии, не работает, имеет собственную хорошую квартиру. Отец ребенка живет со своими родителями, собственного жилья не имеет, часто ездит по командировкам, несколько раз забирали авто права за вождение в нетрезвом виде, в школе не появлялся с февраля 2011 года. Его мать на пенсии, но работает. !!! Отца ребенка в последнее время стала душить так называемая «жаба» и он стал угрожать, что если я так буду разъезжать и не буду находиться постоянно дома, то он если захочет, заберет ребенка к себе (т.е. в кв. к его родителям) и переведет в другую школу. Смотреть за ребенком там реально некому: сам отец где-то работает до ночи, его мать тоже. Но он начинает трепать нервы и может что-то готовит!! Отец проводит с ребенком время 1 раз в 2-3 недели по выходным. Я никогда не запрещала их общению, даже напротив. В мое отсутствие отец спокойно приезжал и забирал ребенка к себе на выходные, созваниваясь с бабушкой. Меня беспокоят инсинуации отца поводу, что он может сделать попытку забрать сына, понимаю, что только все через суд, но нервы горят. Мои командировки пока не заканчиваются, в Минске я официально пока уволилась с фирмы, и скоро лето, хочу уехать на все 3 месяца с дитем на море, это тоже вопрос, чтоб папаша не суетился и вообще б не лез….Сам ничего толком не зарабатывает. Вопрос в обеспечении достойного уровня жизни ребенка и, как следствие, в моем временном отсутствии дома. Подскажите, как грамотно вести себя в этой ситуации с отцом ребенка, заранее спасибо.

Алеся :: Минск

Ключевые слова: важно!!!имеет ли право отец забрать ребенка

  Ответов: 1

Ничего здесь и не посоветуешь. Если захочет, поставит вопрос о передаче ребенка на воспитание ему. Правда, шансов на его удовлетворение почти никаких. Также может установить иной порядок выезда ребенка за пределы РБ, например, с его согласия. Ваша задача тогда будет отстоять собственную позицию. А пока на угрозу стоит просто не реагировать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.12.2011 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 19:49

Спасибо. Он ранее писал мне нотариальное разрешение на выезд ребенка до его совершеннолетия, когда не было постановления, что можно выезжать с одним из родителей. Это заявление у меня есть. Я тоже думаю, что забрать ребенка от матери это сложно, к тому же я хорошая мама и в дет. саду, школе меня помнят и здороваются.

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.12.2011 в 17:05