Вопрос № 135280 Опубликовано 20.12.2011 в 15:27

Доказательство получения наследства

За год до смерти мать у нотариуса написала завещание. В нем указано "все мое имущество, которое окажется мне принадлежащим ко дню моей смерти, где бы таковое ни находилось и в чем бы оно ни заключалось ... завещаю сыну". У нотариуса был свидетель, но он уже также умер. При передаче денег (не у нотариуса и без письменного подтверждения) были 4 человека, мать сын, и дополнительно 2 свидетеля, №1 (тот что был у нотариуса) и №2 (дочь свидетельницы, жива и здравствует). Как имея теперь одного свидетеля событий и себя (тоже свидетель же) теперь подтвердить факт передачи суммы денежных средств ?

Руденко Сергей :: Минск

Ключевые слова: передача средств

  Ответов: 1

Подробно опишите ситуацию - кто и какие деньги и кому передал, почему сейчас это важно?  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.12.2011 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 18:59

Мне мать передала деньги, при двух свидетелях, в 2004 году. Письменно не оформляли. На 2011 год остался один свидетель. Требуется подтверждение источника средств для налоговой. Достаточно ли будет подтверждения оставшегося свидетеля? Возможно ли вообще теперь подтвердить передачу денежной суммы?

Руденко Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Свидетели бесполезны в силу положений ст. 163 ГК РБ.  

Сергей Магонов :: 20.12.2011 в 19:11

И при чем тут завещание! Когда завещание вступает в силу наследодатель уже ничего никому передать не может! То действие которое Вы описываете называется договором дарения денег. Дарение свыше 10 базовых величин должно быть оформлено в простой письменной форме. Пробуйте доказывать в ИМНС, что есть свидетели заключения договора дарения. Но с точки зрения законодательства ссылаться на это Вы не можете. однако ИМНС такие объяснения может принять.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.12.2011 в 19:38