Вопрос № 135269 Опубликовано 20.12.2011 в 14:16

Как разделить движимое имущество?

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Подскажите, как правильно произвести оценку и раздел имущества? С мужем мы в разводе. Со мной остался наш несовершеннолетний сын. Квартиру поделили по суду. Собираюсь подать иск на раздел совместно нажитого имущества (все, что было в квартире, авто и т.д.). Как правильно оценить имущество? Хочу вписывать стоимость среднюю рыночную б/у имущества. Будет ли это правильно? И еще подскажите, как быть с имуществом, которое бывший супруг уже забрал: автомобиль с документами, компьютер с документами и даже прихватил все документы на бытовую технику, оставшуюся у меня? На мои вопросы – где компьютер, автомобиль превышающий стоимость всего имущества в несколько раз, документы? – ответ: что их не было. Заранее спасибо.

Бормис Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Разумнее все вопросы формулировать в одном. Разделить реально только то, что есть в наличии. Относительно вывезенного имущества (кроме автомобиля), чтобы его включать в раздел, нужно доказать и что оно было, и что муж его вывез, и сколько оно стоило. Это нереально. Если автомобиль не продан, сможете требовать половину его стоимости. Если продан - реально взыскать половину от стоимости, за которую его продали по документам.Вписывать можно любую стоимость. Главное, чтобы с ней согласился супруг. Иначе будет назначать экспертизу стоимости. Несовершеннолетний сын не причем.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.12.2011 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 18:23

Я поняла. Только вопрос в том, что в договоре купли-продажи автомобиля можно по договоренности вписать и 500 тысяч рублей, а на самом деле сумма будет в 100 раз больше. Как доказать реальную цену авто, которого уже нет?

Бормис Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Это почти нереально. Нужно ставить тогда вопрос о признании недействительным договора. Но Вы никогда не сможете доказать его реальную стоимость в прошлом времени - это машина, даже за несколько дней в ней могло измениться техническе состояние в любую сторону. Собственник скажет, что купил ее в плохом состоянии, а затем все изменения сделал за свой счет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.12.2011 в 18:25