Вопрос № 135265 Опубликовано 20.12.2011 в 13:26

Имеет ли право моя падчерица наследовать часть квартиры после смерти жены?

Имеет ли право моя падчерица наследовать часть квартиры после смерти моей жены? Квартира общая, оформлена на меня.

Сыч Владимир :: Минск

  Ответов: 1

если ваша падчерица является дочерью ващей жены, то - естественно, имеет право. а если и вы ее усыновили, то и ваше имущество тоже может наследовать.  

Сергей Иванович :: 20.12.2011 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 13:48

Спасибо за быстрый ответ! Какую долю может получить падчерица без усыновления? Она одна.

Сыч Владимир :: Минск

  Ответов: 1

если от вас, то - никакую, а от матери - не знаю, сколько у той наследников из числа (родители-дети) + 1 - вы.  

Сергей Иванович :: 20.12.2011 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 15:11

Если наследников двое - я и падчерица -то мне 3/4 от квартиры, а падчерице 1/4? Правильно я понимаю?

Сыч Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира приобретена в браке, то да. Если она приобреталась путем приватизации, могут быть нюансы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.12.2011 в 15:14