Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180922
 Всего ответов: 204386
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел оплата распределение продажа налог договор ип лицензия льготный кредит отработка работа контракт пособие развод беременность зарплата раздел имущества оформление квартира иск кредит наследство право имущество жилье алименты сроки недвижимость декретный отпуск выселение амнистия строительство регистрация права общежитие прописка молодой специалист армия компенсация аренда долг документы брак оформление документов ребенок гражданство молодая семья очередь налоги отпуск увольнение приватизация льготы суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 135230 Опубликовано 20.12.2011 в 01:17

Может ли именно индивидуальный предприниматель заниматься ремесленной деятельностью оплатив сбор в 1 БВ?

Может ли именно индивидуальный предприниматель заниматься ремесленной деятельностью оплатив сбор в 1 БВ по условиям законодательства, или такой деятельностью может заниматься только физическое лицо без права регистрации индивидуальным предпринимателем?

Виктория Макарова :: г. Витебск


  Ответов: 1

Нет. Ремесленную деятельность осуществляет физическое лицо без регистрации в качестве ИП. Поэтому и сбор 1 БВ.Индивидуальный предприниматель уплачивает налоги по общей системе, упрощенной системе или единый налог - зависит от вида деятельности, объема выручки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.12.2011 в 08:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2011 в 16:41

Поискав информацию на эту тему, я нашла официальное мнение официального должностного лица - инспектора ИМНС, подтверждающего, что можно совмещать данные виды деятельности (отдельно ремесленная деятельность по виду, отдельно деятельность в качестве индивидуального предпринимателя).Вот текст:Особенности осуществления ремесленной деятельности в 2011 году01.02.2011 02:47 КОБРИН-ИНФОРМ ХИТЫ: 1744 Правовые основы осуществления ремесленной деятельности закреплены Указом Президента Республики Беларусь N 225 от 16.05.2005 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» (с изменениями и дополнениями; далее Указ №225) и главой 40 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь.Под ремесленной деятельностью, согласно Указу 225, пункта 1 статьи 319 Налогового кодекса Республики Беларусь и статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.Для ремесленной деятельности не установлены ограничения по уровню доходности. Граждане, осуществляющие ремесленную деятельность, не уплачивают подоходный налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, освобождены от ведения учета доходов и расходов, а также не ведут государственную статистическую отчетность.Физические лица осуществляют ремесленную деятельность по заявительному принципу, т.е. без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Для этого физическое лицо, изъявившее желание осуществлять ремесленную деятельность, обязано до начала такой деятельности уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности в размере одной базовой величины в календарный год, определяемой на момент его уплаты (на сегодняшний день 35000 рублей) вне зависимости от количества осуществляемых видов данной деятельности.После уплаты сбора плательщик подает в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет.Постановка плательщика на учет в налоговом органе сопровождается присвоением ему учетного номера плательщика. Документом, удостоверяющим постановку плательщика на учет в налоговом органе, является извещение о присвоении учетного номера плательщика (УНП) установленной формы.Уплата сбора за осуществление ремесленной деятельности за каждый последующий календарный год производится не позднее 28 числа последнего месяца текущего календарного года, в котором осуществляется ремесленная деятельность.При декларировании физическими лицами доходов и имущества и указании в качестве доходов, за счет которых были произведены расходы, доходов, полученных от осуществления ремесленной деятельности, в декларации отражаются фактически полученные доходы. При декларировании указанных доходов в размерах, превышающих 100-кратный размер сбора за осуществление ремесленной деятельности в календарном году, дополнительно уплачивается сбор в размере 10 процентов от суммы такого превышения.Доплата сбора производится в месячный срок со дня вручения физическому лицу налоговым органом соответствующего налогового сообщения.Исчерпывающий перечень видов ремесленной деятельности приведен в подпункте 1.2 пункта 1 Указа №225 и пункте 1 статьи 319 Налогового кодекса Республики Беларусь. С 1 января 2011 года данный перечень видов ремесленной деятельности расширен и включает 22 вида деятельности:- изготовление и ремонт:сельскохозяйственного и садово-огородного инструмента и его частей (косовищ, черенков, грабель, топорищ, лопат, мотыг, серпов, топоров, садовых ножниц, ручных пил и иных);шорно-седельных изделий (хомутов, седелок, шлей, вожжей и других частей упряжи);гужевых повозок и саней;- изготовление предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан:хозяйственной посуды и кухонного инвентаря (мелких приборов и принадлежностей для кухни, ручных кухонных приспособлений, используемых при обработке, приготовлении или сервировке блюд) из глины, дерева и прочих древесных материалов;изделий из соломы, дикорастущих растений (лозы, камыша, липы и иных), за исключением мебели;деревянных бочек, чанов, кадок и прочих бондарных изделий;изделий из жести (ведер, леек, карнизов, отливов, дымоходов, зонтов для защиты дымоходов от атмосферных осадков);корзин из проволоки, а также из проволоки и шпагата;банных веников;- изготовление, установка и ремонт деревянных колодцев, скамеек, навесов, теплиц, беседок, ульев, клеток, домиков и иных помещений для содержания животных и птиц;- кузнечное дело (за исключением деятельности по изготовлению каминных решеток, лестниц, заборов, калиток);- изготовление изделий ручного вязания спицами, крючком;- изготовление изделий ручного ткачества, а также изделий, выполненных в лоскутной технике путем ручной подборки составляющих элементов в традициях народного искусства определенной местности (из ткани, кожи или иных материалов);- кружевоплетение, макраме;- изготовление пряжи;- изготовление изделий ручной вышивки;- вышивка и плетение бисером;- художественная обработка дерева (резьба);- изготовление игрушек из ткани, кожи, соломы, глины;- изготовление валяной обуви, бурок, стелек, прочих изделий из валяной шерсти;- переплетное дело;- изготовление свечей;- изготовление изделий кожгалантереи (перчаток, рукавиц, ремней) и женских украшений из кожи;- изготовление декоративных цветов и композиций из них;- изготовление из дерева фурнитуры для мебели (дверных ручек, деталей и предметов украшения мебели);- изготовление мелких изделий из стекла (бусин, бисера, кулонов, подвесок) и использование их для создания бижутерии, декорирования одежды;- роспись по дереву, ткани, стеклу и керамике;- изготовление деталей одежды с использованием элементов традиционного кроя и декора (пояса, фартуки и другие детали одежды);- изготовление поздравительных открыток без применения полиграфического и типографского оборудования.В Указе №225, Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь и Гражданском кодексе Республики Беларусь не содержится норм, запрещающих физическим лицам заниматься одновременно предпринимательской и ремесленной деятельностью. Исходя из этого, физическое лицо имеет право осуществлять и ремесленную деятельность, уплатив ремесленный сбор, и предпринимательскую деятельность, уплачивая налоги в соответствии с установленным режимом налогообложения.Ответственность за реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг физическими лицами, осуществляющими виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, без уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности и подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет и (или) привлечение к указанной деятельности иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предусмотрена ст. 23.68 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь в виде штрафа в размере 5 базовых величин.Н. В. Василюк,старший инспектор

Виктория Макарова :: Витебск


  Ответов: 2

Рекомендую сделать официальный запрос в МНС. тогда будет официальный документ, а не мнение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.12.2011 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Приведенная цитита не является официальным мнением официального должностного лица. Это всего лишь мнение налогового инспектора (который не является "официальным должностным лицом"). Что до сути вопроса, смотрите, как Вы его задаете: "именно индивидуальный предприниматель". Теперь разбираем, что есть ИП. Есть человек - физ.лицо. Его род занятий может быть разный - работа по найму, домохозяйка, военнослужащий, ИП, фермер, безработный, заключенный, и т.д. То есть предпринимательская деятельность как ИП - всего лишь одна из его ипостасей. Одновременно он может работать на работе - скажем, кочегаром в крематории. Может заниматься агроэкотуризмом. И еще и ремесленной деятельностью. Но он все это делает от имени физлица, а не как ИП. Плюс ведет раздельный учет доходов. То есть, гражданин может быть и ИП и ремесленником, но в ремесленной деятельности он участвует исключительно как физлицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.12.2011 в 17:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=135230





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
175 ответов
40 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
64 ответов
673 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265087Жилко Оксана30.03.17 в 19:37
265090Елена 30.03.17 в 19:13
265088Юлия30.03.17 в 18:07
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 16:50
265080Шарипова Дар...30.03.17 в 16:46
265076Кисель А30.03.17 в 15:57
265083Хилимон Андр...30.03.17 в 15:50
265077Мочалкина Ол...30.03.17 в 15:41
264888Суворова Кри...30.03.17 в 14:48
265065Максим Зайко30.03.17 в 14:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы