Вопрос № 13521 Опубликовано 02.10.2007 в 13:06

Скажите пожалуйста, как работнику уволится с работы, если у него контракт заканчивается через два месяца, а ему предложили другую работу с повышением должности и более высокую заработную плату?

Куракевич Елена :: Минск

  Ответов: 1

Никак. Только если не найдете случаев неисполнения обязательств по контракту со стороны нанимателя (несвоевременная выплата зарплаты, не в полном объеме, отказ в предоставлении отпуска) - тогда можно досрочно расторгнуть контракт по ст. 41 ТК РБ, с выплатой Вам денежной компенсации.  

Андрей Д. :: 02.10.2007 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2007 в 15:28

Можно ли расторгнуть контракт, если не оплачивается переработка, работа в выходные дни, выход в другую смену и не предоставляются отгулы за работу в выходные?

Куракевич Елена :: Минск

  Ответов: 1

У Вас день нормированный или нет?  

Андрей Д. :: 02.10.2007 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2007 в 16:06

Восьмичасовой рабочий день. Понимаете, приказ о том, что надо работать не до 6 часов, а до 8 или до 9 на словах, без документов. Сделаете работу, пойдете домой. Вот так. За работу в выходные они теоретически предоставляют отгулы, но взять их практически не удается.

Куракевич Елена :: Минск

  Ответов: 3

Вы сами ответили на свой вопрос - документально это никак не подтверждается.  

Кирдун Вероника :: 03.10.2007 в 09:09

Если сможете доказать, что наниматель обязывает Вас работать вне времени установленного контрактом и не оплачивает это время - обращайтесь в суд. Можете обратиться в инспекцию по труду (или как там она нызывается) для установления факта нарушения нанимателем законодательства о труде, по Вашему заявлению инспекция проведет проверку,если что то обнаружится (всмысле нарушения) то у Вас будут законные основания на увольнение по ст 41. ТК РБ, если на предприятии имеется комиссия по трудовым спорам можете обратиться туда, они тоже могут установить такой факт нарушения, но лучше и быстрее все таки идти в суд.  

Андрей Д. :: 03.10.2007 в 09:10

Для доказательства подойдут свидетели.  

Андрей Д. :: 03.10.2007 в 09:33