Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185639
 Всего ответов: 209807
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак имущество права молодой специалист гражданство беременность лицензия пособие налог недвижимость наследство документы декретный отпуск распределение оформление документов жилье амнистия договор выселение приватизация суд продажа сроки аренда ип работа долг право раздел имущества прописка льготный кредит общежитие строительство молодая семья раздел оформление регистрация зарплата алименты ребенок развод контракт оплата отработка отпуск иск армия квартира очередь увольнение налоги льготы кредит компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 135197 Опубликовано 19.12.2011 в 18:49

Могу ли я обменять некачественный товар с истекшим сроком годности ?

Добрый день.Я купила в магазине весной 2010 туфли и в январе 2011 осенние сапоги.Они отклеились и просели пятки, производственный брак здесь на лицо. Знакомый товаровед сказал мне, что товар с производственным браком можно обменять в течении двух лет. Я пошла в магазин, но там мне сказали, что гарантия закончилась!!!!!!!!,что я ничего не понимаю в сроках гарантии , вообще не понимаю, что такое гарантия и что я "не совсем умная" блондинка. В итоге мне сказали, что товар с истекшим сроком годности не рассматривают. Ещё я хотела поменять товар на такой же или подобный, так как ходить в чем-то надо, а сейчас цены в связи с изменившейся экономической ситуацией в стране выросли и за уплаченную сумму сейчас я сапоги и туфли не куплю. Нахожусь в декретном отпуске, поэтому замена на новую целую, хотя и не совсем ,как выяснилось, качественную обувь, меня бы устроила. В этом мне ,конечно же, тоже отказали и сказали, что никто мне не собирается менять сапоги. Стоит мне обращаться в общество защиты прав потребителей и проводить экспертизу, или я ,действительно, напутала со сроками.

Лактионова Людмила :: Минск


  Ответов: 3

Закон "О защите прав потребителей". Статья 21. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 20 настоящего Закона требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара. Если гарантийный срок установлен продавцом в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 13 настоящего Закона, требования в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются потребителем продавцу.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю, а в отношении недвижимого имущества – в течение трех лет со дня его передачи потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 19.12.2011 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Предъявляйте письменную претензию продавцу с требованием проведения проверки качества и возврата средств за товар или обмена на новый товар :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 19.12.2011 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А Вы уверены, что сроки годности истекли, вероятно, что нет. Однозначно истекли гарантийные сроки носки (обычно составляют 30 дн.). Это не одно и то же.О сроках предъявления требований : действительно, согласно ст. 21 Закона «О защите прав потребителей», несмотря на то, что гарантийные сроки носки как на туфли, так и на сапоги истекли, тем не менее, не истекли сроки службы и при наличии производственного дефекта в течении 2-х лет (посмотрите документы к обуви) Вы можете заявить требования предъявленные выше. Отнесите обувь продавцу и потребуйте провести проверку качества товара. Если Вы будете не согласны с ее результатами, требуйте проведения экспертизы товара (проводится за счет продавца). Вы имеете право присутствовать, как при первом, так и при втором мероприятиях, о чем Вас должны уведомить письменно. По Закону на все про все у продавца 14 дн.Не принимают обувь – пишите жалобу в книге жалоб и предложений, где опишите ситуацию и ссылаясь на Закон, сформулируйте свои требования. Дальше по ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 19.12.2011 в 22:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 18:52

Я сказала, если ничего не будете делать, пишите письменный отказ. Они написали, что в обуви не осуществлялся необходимый ремонт(говорят, почему вы их не заклеили, я говорю, может, и заклеила бы, но увидела , что возле пятки дырка, её не заклеишь, а они говорят, надо набойки было поменять, какое отношение набоек к отклейке, я вообще не понимаю), что обувь носилась не по сезону( даже не спрашивали, когда я её носила) и т.д. Я так понимаю, что, пока я не съезжу на экспертизу и не докажу, что присутствует производственный брак, к ним мне нечего ехать. К тому же ребёнок маленький, свободного времени не много. В экспертизе они мне, кстати, отказали, только визуальный осмотр и отписка.

Лактионова Людмила :: Минск


  Ответов: 2

Вы выяснили, не истекли ли на Вашу обувь сроки годности? Если не истекли, тогда, действуйте следующим образом. Зафиксируйте свое обращение письменно. Сделать это можно следующим образом: в письменном обращении (претензии) к продавцу, один экземпляр которой необходимо отдать ему, а на другом потребовать его заверить и оставить себе (когда принята, подпись продавца, печать магазина); претензию также можно выслать письмом – надежнее заказным с уведомлением; также можно изложить все в книге жалоб и предложений. В своем обращении опишите ситуацию, заявите требования, ссылайтесь на статьи Закона, приведенные выше. Выбирайте, что Вам удобней и помните, что по Закону в течении 14 дн. Вам должны дать ответ. Если спустя 14 дн. опять получите отписку или не получите ответа вовсе, Вы вправе обратиться в суд, причем, если для Вас это так проблематично, самостоятельно экспертизу можно и не проводить. Скорее всего, в случае судебного разбирательства продавца принудительно заставят провести экспертизу товара. Но все же, конечно, лучше, чтобы положительные результаты экспертизы были у Вас на руках. В таком случае для удовлетворения иска буде достаточно одного заседания. В исковом заявлении требуйте расторжения договора купли-продажи, возмещения убытков, выплаты неустойки, выплаты моральной компенсации. Но это в перспективе, а пока же начните с претензии. Ссылку на образец претензии можно найти в ответах на данном сайте (раздел Защита прав потребителей) или введите в поисковик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 20.12.2011 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Продавец в магазине не в состоянии визуально провести проверку качества, он на это и не уполномочен. Проверка проводится или на торговом предприятии товароведами, или на предприятии - изготовителе. Сомневаюсь, что товароведы продавца будут брать на себя такую ответственность. ПИШИТЕ претензию, а не обращайтесь устно! А потом посмотрите на письменный ответ продавца и будете решать, что делать дальше. Пока что Вас не будет слушать ни суд, ни общество по защите прав потребителей. Вам нужен документ, подтверждающий Ваши слова и позицию продавца :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 20.12.2011 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=135197





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
285 ответов
2830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
260 ответов
923 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
131 ответов
845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
77 ответов
491 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Бороненкова Веста
63 ответов
37 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
69 благодарностей
8. просто адвокат
48 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
33 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
30 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (978)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270933Ольга17.08.17 в 10:57
270932Литвинович А...17.08.17 в 10:54
270891Ольга17.08.17 в 10:53
270906Demidova Sab...17.08.17 в 10:49
270921Лаврук Павел17.08.17 в 10:46
270919Цыбульский О...17.08.17 в 10:26
270923Александр 17.08.17 в 10:25
270930Мирошниченко...17.08.17 в 10:20
270926Алексей Куль...17.08.17 в 09:40
270924Ольга17.08.17 в 09:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы