Вопрос № 135197 Опубликовано 19.12.2011 в 18:49

Могу ли я обменять некачественный товар с истекшим сроком годности ?

Добрый день.Я купила в магазине весной 2010 туфли и в январе 2011 осенние сапоги.Они отклеились и просели пятки, производственный брак здесь на лицо. Знакомый товаровед сказал мне, что товар с производственным браком можно обменять в течении двух лет. Я пошла в магазин, но там мне сказали, что гарантия закончилась!!!!!!!!,что я ничего не понимаю в сроках гарантии , вообще не понимаю, что такое гарантия и что я "не совсем умная" блондинка. В итоге мне сказали, что товар с истекшим сроком годности не рассматривают. Ещё я хотела поменять товар на такой же или подобный, так как ходить в чем-то надо, а сейчас цены в связи с изменившейся экономической ситуацией в стране выросли и за уплаченную сумму сейчас я сапоги и туфли не куплю. Нахожусь в декретном отпуске, поэтому замена на новую целую, хотя и не совсем ,как выяснилось, качественную обувь, меня бы устроила. В этом мне ,конечно же, тоже отказали и сказали, что никто мне не собирается менять сапоги. Стоит мне обращаться в общество защиты прав потребителей и проводить экспертизу, или я ,действительно, напутала со сроками.

Лактионова Людмила :: Минск

  Ответов: 3

Закон "О защите прав потребителей". Статья 21. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 20 настоящего Закона требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара. Если гарантийный срок установлен продавцом в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 13 настоящего Закона, требования в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются потребителем продавцу.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю, а в отношении недвижимого имущества – в течение трех лет со дня его передачи потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.  

Скрипченко Елизавета :: 19.12.2011 в 22:45

Предъявляйте письменную претензию продавцу с требованием проведения проверки качества и возврата средств за товар или обмена на новый товар  

Скрипченко Елизавета :: 19.12.2011 в 22:50

А Вы уверены, что сроки годности истекли, вероятно, что нет. Однозначно истекли гарантийные сроки носки (обычно составляют 30 дн.). Это не одно и то же.О сроках предъявления требований : действительно, согласно ст. 21 Закона «О защите прав потребителей», несмотря на то, что гарантийные сроки носки как на туфли, так и на сапоги истекли, тем не менее, не истекли сроки службы и при наличии производственного дефекта в течении 2-х лет (посмотрите документы к обуви) Вы можете заявить требования предъявленные выше. Отнесите обувь продавцу и потребуйте провести проверку качества товара. Если Вы будете не согласны с ее результатами, требуйте проведения экспертизы товара (проводится за счет продавца). Вы имеете право присутствовать, как при первом, так и при втором мероприятиях, о чем Вас должны уведомить письменно. По Закону на все про все у продавца 14 дн.Не принимают обувь – пишите жалобу в книге жалоб и предложений, где опишите ситуацию и ссылаясь на Закон, сформулируйте свои требования. Дальше по ситуации.  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 19.12.2011 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 18:52

Я сказала, если ничего не будете делать, пишите письменный отказ. Они написали, что в обуви не осуществлялся необходимый ремонт(говорят, почему вы их не заклеили, я говорю, может, и заклеила бы, но увидела , что возле пятки дырка, её не заклеишь, а они говорят, надо набойки было поменять, какое отношение набоек к отклейке, я вообще не понимаю), что обувь носилась не по сезону( даже не спрашивали, когда я её носила) и т.д. Я так понимаю, что, пока я не съезжу на экспертизу и не докажу, что присутствует производственный брак, к ним мне нечего ехать. К тому же ребёнок маленький, свободного времени не много. В экспертизе они мне, кстати, отказали, только визуальный осмотр и отписка.

Лактионова Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Вы выяснили, не истекли ли на Вашу обувь сроки годности? Если не истекли, тогда, действуйте следующим образом. Зафиксируйте свое обращение письменно. Сделать это можно следующим образом: в письменном обращении (претензии) к продавцу, один экземпляр которой необходимо отдать ему, а на другом потребовать его заверить и оставить себе (когда принята, подпись продавца, печать магазина); претензию также можно выслать письмом – надежнее заказным с уведомлением; также можно изложить все в книге жалоб и предложений. В своем обращении опишите ситуацию, заявите требования, ссылайтесь на статьи Закона, приведенные выше. Выбирайте, что Вам удобней и помните, что по Закону в течении 14 дн. Вам должны дать ответ. Если спустя 14 дн. опять получите отписку или не получите ответа вовсе, Вы вправе обратиться в суд, причем, если для Вас это так проблематично, самостоятельно экспертизу можно и не проводить. Скорее всего, в случае судебного разбирательства продавца принудительно заставят провести экспертизу товара. Но все же, конечно, лучше, чтобы положительные результаты экспертизы были у Вас на руках. В таком случае для удовлетворения иска буде достаточно одного заседания. В исковом заявлении требуйте расторжения договора купли-продажи, возмещения убытков, выплаты неустойки, выплаты моральной компенсации. Но это в перспективе, а пока же начните с претензии. Ссылку на образец претензии можно найти в ответах на данном сайте (раздел Защита прав потребителей) или введите в поисковик.  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 20.12.2011 в 21:26

Продавец в магазине не в состоянии визуально провести проверку качества, он на это и не уполномочен. Проверка проводится или на торговом предприятии товароведами, или на предприятии - изготовителе. Сомневаюсь, что товароведы продавца будут брать на себя такую ответственность. ПИШИТЕ претензию, а не обращайтесь устно! А потом посмотрите на письменный ответ продавца и будете решать, что делать дальше. Пока что Вас не будет слушать ни суд, ни общество по защите прав потребителей. Вам нужен документ, подтверждающий Ваши слова и позицию продавца  

Скрипченко Елизавета :: 20.12.2011 в 21:32