Вопрос № 135187 Опубликовано 19.12.2011 в 16:46

Нужно ли прописывать ребенка (5 лет) в квартиру, если после развода она будет продаваться и делиться.

Добрый день.Описание ситуации:1) Во время брака построили квартиру, в которой сейчас прописана жена. 2) Строили в кредит, поэтому все документы оформлены тоже на жену.3) Муж с ребенком прописаны у матери мужа.4) В данный момент не проживаем вместе, но на развод пока не подавали. Планируем для начала заключить брачный договор.5) Сын (5 лет) проживает с матерью в построенной квартире.6) Жена хочет прописать сына в построенную квартиру.Вопросы:1) Затруднится ли раздел имущества в случае развода, если в квартире кроме жены будет прописан и ребенок?2) Стоит ли мужу также прописаться в построенную квартиру?3) Можно ли описать в брачном договоре максимальный срок после которого квартира должна быть обязательно выставлена на продажу по определенной цене?

Егор :: Минск

  Ответов: 1

1. Несомненно. И не факт, что получите в таком случае согласие органа опеки на продажу квартиры. 2. Не вижу смысла, Вы и так собственник, квартира построена в браке. 3. Почти нереально. И нотариус не удостоверит, и права собственника, по моему мнению, это условие ущемляет. Договаривайтесь с супругой и продавайте.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.12.2011 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 17:53

Ольга Дмитриевна, спасибо за Ваши комментарии.Сейчас пытаемся подписать брачный договор, поэтому я предложил такой вариант по разделу квартиры:Квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Квартира должна быть продана по рыночной цене (через агентство недвижимости) в срок не позже 1 года. Либо в этот же срок один из супругов имеет право выкупить долю другого по договорной цене. В случае, если покупатель в обозначенный срок не будет найден, то срок продляется каждый раз на 1 месяц, а выставленная цена каждый раз уменьшается на 5%.После продажи квартиры сумма делится следующим образом: 1/3 жена, 1/3 муж, 1/3 сын. Жена может приобрести квартиру используя денежную долю сына при условии, что половина приобретаемой квартиры будет принадлежать сыну. В противном случае денежная доля сына должна быть положена для сохранения в банк до его совершеннолетия.Можно ли так сделать или есть более прозрачная схема передачи доли сыну. Т.к. я хочу чтобы доля сына осталась его долей,а не жены?

Егор :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете сколько угодно придумывать любые форулировки, но их не удостоверит нотариус. Согласуйте текст с ним. Любые сделки с квартирой будет только с согласия опеки.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.12.2011 в 17:04