Вопрос № 135166 Опубликовано 19.12.2011 в 14:27

имеет ли право суд отказать в рассмотрении законной жалобы?

Добрый день. ГАИ вынесло постановление. Я в 10-дневный срок подала жалобу в суд данного района. Но помимо этого долго вела беседы с начальником ГАИ района, обещавшим пересмотреть дело, в итоге в день подачи жалобы в суд одновременно зарегистрировано Заявление на начальника этого же ГАИ, но там текст не жалоба, а просьба не лишать меня права управления, а ограничиться штрафом. В итоге, несмотря на своевременность подачи жалобы в суд и ее правильного оформления, суд отказывает в ее рассмотрении, т.к. само ГАИ уже вынесло постановление на основании моего Заявления (читать выше), и отказало мне в пересмотре дела. Вопрос: почему законная жалоба на не вступившее в силу постановление, поданная в срок в суд, считается второстепенной по отношению к какому-то заявлению от той же даты, зарегистрированному в ГАИ? Второй вопрос: разве вообще законно считать обжалованием заявление, написанное под диктовку начальником ГАИ, на постановление, вынесенное его же замом? Это как жалуешься им же на них же. И третий вопрос: как дальше быть?

Дарья Ковалева :: Минск

  Ответов: 1

Трудно ответить, исходя ли из текста вопроса, но все же. У Вас было право обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу или в суд. 1.Вы обжаловали и туда, и туда (после вынесения постановления начальнику не подаются заявления, челобитные или ходатайства - только жалобы; ходатайства можно заявить в процессе рассмотрения жалобы). Вот нач.ГАИ и рассмотрел. А раз жалоба рассмотрена, суд вторую уже не будет рассматривать. 2. Законно, конечно. Не пойму только, _зачем_ что-то писать под диктовку нач.ГАИ. 3.Ждать, пока срок лишения закончится. Можно, конечно, попробовать обжаловать, но перспективы очень слабенькие.  

Сергей Магонов :: 19.12.2011 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 15:36

Спасибо за ответ. Но все же - обе жалобы одним числом. Нач ГАИ получает жалобу в суд, обязан передать ее в течение 3 дней в суд, но! передает аж через 8 дней, а за это время выносит свое постановление. Законно? И почему ждать окончания лишения - разве нельзя обжаловать дальше? Вступившее в силу постановление ведь можно обжаловать, если обжаловал впервые еще пока не вступило. И куда теперь? Снова в тот же суд или выше?

Дарья Ковалева :: Минск

  Ответов: 1

Я не знаю, что и как делал начальник ГАИ, и возможно, там есть нарушения - повторюсь, не знаю, т.к. материалов дела не видел. Его логика проста: получил жалобу - рассмотрел. Обжаловать можно, никто ж не говорит, что нельзя. Вопрос в перспективах.  

Сергей Магонов :: 19.12.2011 в 16:35