Вопрос № 135140 Опубликовано 19.12.2011 в 12:12

Нужно ли продление договора найма жилого помещения для сохранения постоянной регистрации?

Здравствуйте!В январе 2011 года я зарегистрировалась в г.Минске на постоянной основе, для этого был заключен договор найма жилого помещения. Получив регистрацию, я стала на очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске (основание - молодой специалист). В январе 2012 истекает срок действия договора найма жилого помещения. Будет ли сохранена регистрация (также очередь на жилье) если я не продлю договор найма?

Марта :: Минск

  Ответов: 1

такого основания как молодой специалист не было и нет. Вы состоите на учете, вероятно, как проживающие по договору найма. Если Вы не продлите договор или не заключите новый, то теряете право как бы проживать. В таком случае у хозяина будет право снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке. Также потеряете право состоять на учете нуждающихся  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2011 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 20:45

Спасибо за ответ!Хотелось бы уточнить еще пару моментов.У меня ситуация такая, что хозяйка не стремиться меня снять с регистрационного учета.Но ей не выгодно продлевать договор, т.к. она пенсионерка и могла бы получить материальную помощь. Но из-за договора считается, что у нее есть источник дохода и помощь ей не дают.Если я не продлю договор и не заключу новый, и хозяйка не захочет расторгнуть регистрацию - значит регистрация у меня сохранится, а у хозяйки появится право на материальную помощь?Также если заключить другой договор, по другому адресу - нужно будет менять штамп в паспорте с новым адресом регистрации?

Марта :: Минск

  Ответов: 1

Втаком случае регистрация сохранится, но основания состоять на учете уже не будет (основанием является проживание ПО ДОГОВОРУ НАЙМА (а его уже нет). Если заключите новый договор, то и регистрацию поменяйте. Главное, чтобы не было разрыва во времени с ммомента окончания старого и начала нового  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2011 в 09:11