Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение лицензия отпуск аренда документы общежитие долг ип работа раздел имущества очередь оформление продажа суд имущество прописка квартира иск недвижимость зарплата брак отработка жилье амнистия оплата права молодой специалист строительство декретный отпуск регистрация наследство контракт гражданство оформление документов право раздел пособие молодая семья льготный кредит налоги алименты увольнение армия договор сроки беременность приватизация компенсация налог льготы кредит ребенок распределение развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 135125 Опубликовано 19.12.2011 в 09:37

дарственная

Здравствуйте. Скажите ,пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру ,если висит ещё кредит( муж жене,состоят в браке). спасибо

Миронова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Подождите, не торопитесь...Расскажите, когда приобреталась квартира (в браке или до), какой кредит (льготный или нет) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2011 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 13:05

да, квартира приобретена в браке,но не по льготному кредиту.

Миронова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Если приобретена в браке, то является общей совместной собтсвенностью супругов, т.е. поровну (несмотря на то, что документы оформлены на одного из супругов). Если уж говорить о дарении, то уместно говорить о возможности дарения только своей доли, но ее вначале нужно выделить. Может быть Вы недоговариваете, чтобы правильно ответить...Возможно, в Вшем случае достаточно заключить брачный договор, указав, кому из супругов достанется квартира :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2011 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 13:38

спасибо за то,что отвечаете :) расскажу все по порядку,может и вправду, плохо чего-то разъясняю:мои родители в период брака построили квартиру,собственник - отец.До сих пор живут, всё нормально.Есть кредит - выплачены только 5 лет,ещё платить 15,не льготный, под 12 или 14% точно не скажу. У папы есть сын от первого брака,а я - дочь - их совместный ребенок. Как поступить правильно,чтобы потом эта квартира не делилась между мной и братом. Мама не хочет писать на меня,да я и не настаиваю. Вот и спрашиваю,что делать и как поступить :)спасибо

Миронова Наталья :: Минск


  Ответов: 3

Ну, вот, видите сколько нового и интересного всплывает. ))С чего Вы взяли, что собственником является отец? Повотрюсь: несмотря на то, что оформлены документы на него, собственниками в равных долях являются отец и мать (если иное не предусмотрено брачным договором, который у них может быть). На квартиру, вероятно, установлен запрет на отчуждение. См. кредитный договор. Если ничего не делать, и, не дай Бог, что-то случится с Вашим отцом, то половина квартиры будет в равных долях делится между Вами, мамой, Вашим неполнородным братом и родителями отца (если будут живыми на тот момент. Таким образом, выходы следующие: 1)Отец пишет на Вас завещание (но в таком случае все равно брат будет иметь на обязательную долю, если он на момент открытия наследства будет младеше 18 лет, старше 60 или инвалидом)) 2)Дарит Вам свою долю (но это возможно только в случае, если нет запрета на отчуждение - см. выше). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2011 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну, вот, видите сколько нового и интересного всплывает. ))С чего Вы взяли, что собственником является отец? Повотрюсь: несмотря на то, что оформлены документы на него, собственниками в равных долях являются отец и мать (если иное не предусмотрено брачным договором, который у них может быть). На квартиру, вероятно, установлен запрет на отчуждение. См. кредитный договор. Если ничего не делать, и, не дай Бог, что-то случится с Вашим отцом, то половина квартиры будет в равных долях делится между Вами, мамой, Вашим неполнородным братом и родителями отца (если будут живыми на тот момент. Таким образом, выходы следующие: 1)Отец пишет на Вас завещание (но в таком случае все равно брат будет иметь на обязательную долю, если он на момент открытия наследства будет младеше 18 лет, старше 60 или инвалидом)) 2)Дарит Вам свою долю (но это возможно только в случае, если нет запрета на отчуждение - см. выше). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2011 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну, вот, видите сколько нового и интересного всплывает. ))С чего Вы взяли, что собственником является отец? Повотрюсь: несмотря на то, что оформлены документы на него, собственниками в равных долях являются отец и мать (если иное не предусмотрено брачным договором, который у них может быть). На квартиру, вероятно, установлен запрет на отчуждение. См. кредитный договор. Если ничего не делать, и, не дай Бог, что-то случится с Вашим отцом, то половина квартиры будет в равных долях делится между Вами, мамой, Вашим неполнородным братом и родителями отца (если будут живыми на тот момент. Таким образом, выходы следующие: 1)Отец пишет на Вас завещание (но в таком случае все равно брат будет иметь на обязательную долю, если он на момент открытия наследства будет младеше 18 лет, старше 60 или инвалидом)) 2)Дарит Вам свою долю (но это возможно только в случае, если нет запрета на отчуждение - см. выше). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2011 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 15:14

а если на маму оформить вторую часть квартиры? так можно? чтобы эту долю не потерять?

Миронова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

если квартира в залоге у банка, ничего кроме завещания с ней сделать нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 19.12.2011 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 15:21

Или дарственная или завещание на его долю матери надо написать. в общем,как сделать так,чтобы та часть не отошла сводному брату.У них нет брачного договора

Миронова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

На сегодняшний день мать может только написать завещание. и все :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2011 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=135125





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы