Вопрос № 135125 Опубликовано 19.12.2011 в 09:37

дарственная

Здравствуйте. Скажите ,пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру ,если висит ещё кредит( муж жене,состоят в браке). спасибо

Миронова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Подождите, не торопитесь...Расскажите, когда приобреталась квартира (в браке или до), какой кредит (льготный или нет)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2011 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 13:05

да, квартира приобретена в браке,но не по льготному кредиту.

Миронова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если приобретена в браке, то является общей совместной собтсвенностью супругов, т.е. поровну (несмотря на то, что документы оформлены на одного из супругов). Если уж говорить о дарении, то уместно говорить о возможности дарения только своей доли, но ее вначале нужно выделить. Может быть Вы недоговариваете, чтобы правильно ответить...Возможно, в Вшем случае достаточно заключить брачный договор, указав, кому из супругов достанется квартира  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2011 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 13:38

спасибо за то,что отвечаете :) расскажу все по порядку,может и вправду, плохо чего-то разъясняю:мои родители в период брака построили квартиру,собственник - отец.До сих пор живут, всё нормально.Есть кредит - выплачены только 5 лет,ещё платить 15,не льготный, под 12 или 14% точно не скажу. У папы есть сын от первого брака,а я - дочь - их совместный ребенок. Как поступить правильно,чтобы потом эта квартира не делилась между мной и братом. Мама не хочет писать на меня,да я и не настаиваю. Вот и спрашиваю,что делать и как поступить :)спасибо

Миронова Наталья :: Минск

  Ответов: 3

Ну, вот, видите сколько нового и интересного всплывает. ))С чего Вы взяли, что собственником является отец? Повотрюсь: несмотря на то, что оформлены документы на него, собственниками в равных долях являются отец и мать (если иное не предусмотрено брачным договором, который у них может быть). На квартиру, вероятно, установлен запрет на отчуждение. См. кредитный договор. Если ничего не делать, и, не дай Бог, что-то случится с Вашим отцом, то половина квартиры будет в равных долях делится между Вами, мамой, Вашим неполнородным братом и родителями отца (если будут живыми на тот момент. Таким образом, выходы следующие: 1)Отец пишет на Вас завещание (но в таком случае все равно брат будет иметь на обязательную долю, если он на момент открытия наследства будет младеше 18 лет, старше 60 или инвалидом)) 2)Дарит Вам свою долю (но это возможно только в случае, если нет запрета на отчуждение - см. выше).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2011 в 13:57

Ну, вот, видите сколько нового и интересного всплывает. ))С чего Вы взяли, что собственником является отец? Повотрюсь: несмотря на то, что оформлены документы на него, собственниками в равных долях являются отец и мать (если иное не предусмотрено брачным договором, который у них может быть). На квартиру, вероятно, установлен запрет на отчуждение. См. кредитный договор. Если ничего не делать, и, не дай Бог, что-то случится с Вашим отцом, то половина квартиры будет в равных долях делится между Вами, мамой, Вашим неполнородным братом и родителями отца (если будут живыми на тот момент. Таким образом, выходы следующие: 1)Отец пишет на Вас завещание (но в таком случае все равно брат будет иметь на обязательную долю, если он на момент открытия наследства будет младеше 18 лет, старше 60 или инвалидом)) 2)Дарит Вам свою долю (но это возможно только в случае, если нет запрета на отчуждение - см. выше).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2011 в 13:59

Ну, вот, видите сколько нового и интересного всплывает. ))С чего Вы взяли, что собственником является отец? Повотрюсь: несмотря на то, что оформлены документы на него, собственниками в равных долях являются отец и мать (если иное не предусмотрено брачным договором, который у них может быть). На квартиру, вероятно, установлен запрет на отчуждение. См. кредитный договор. Если ничего не делать, и, не дай Бог, что-то случится с Вашим отцом, то половина квартиры будет в равных долях делится между Вами, мамой, Вашим неполнородным братом и родителями отца (если будут живыми на тот момент. Таким образом, выходы следующие: 1)Отец пишет на Вас завещание (но в таком случае все равно брат будет иметь на обязательную долю, если он на момент открытия наследства будет младеше 18 лет, старше 60 или инвалидом)) 2)Дарит Вам свою долю (но это возможно только в случае, если нет запрета на отчуждение - см. выше).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2011 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 15:14

а если на маму оформить вторую часть квартиры? так можно? чтобы эту долю не потерять?

Миронова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

если квартира в залоге у банка, ничего кроме завещания с ней сделать нельзя.  

Павел Игоревич :: 19.12.2011 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 15:21

Или дарственная или завещание на его долю матери надо написать. в общем,как сделать так,чтобы та часть не отошла сводному брату.У них нет брачного договора

Миронова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

На сегодняшний день мать может только написать завещание. и все  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2011 в 16:04