Вопрос № 135123 Опубликовано 19.12.2011 в 09:10

муж хочет отказаться от детей

Мы с мужем разводимся. 9.02.12 состоится бракоразводный процесс. у нас имеются дети-двойняшки - 12.08.11 г.р. муж детьми не интересуется и изъявил желание отказаться от них. я не против. помощи от него - никакой, видеть детей он не хочет. подала на алименты и на свое содержание - с января месяца у него будут удерживать 47% з/платы. хочу узнать: что необходимо сделать (какие документы необходимо предоставить и куда) для того, чтобы оформить отказ отца от детей?

Ерошенко Екатерина :: Гомель, Беларусь

  Ответов: 1

ему написать отказ от детей и согласие на их усыновление - удостоверить у нотариуса. отказ приложить к иску в суд о лишении родительских прав "бывшего отца".  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 19.12.2011 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 12:15

подскажите пожалуйста, отказ от детей можно написать сейчас (до развода)? и отказ нужно писать у натариуса? я правильно понимаю, что должны быть какие-то специальные формы (бланки) для написания? я просто не знаю с чего начинать нужно. муж мой безграмотный - придётся оставлять маленьких детей и ездить с ним везде. поэтому хочется максимально подготовиться: что, кому, когда и как? может необходимы какие-либо документы (свидетельства о рождении детей, копии свидетельств о заключении брака, о разводе, копии приказа о назначении алиментов)...

Ерошенко Екатерина :: Гомель, Беларусь

  Ответов: 1

да, разницы нет. до или после. или вместо. придете к нотариусу и там все оформите. нету таких бланков. не очень часто от детей отказываются. пока. документы нужны. паспорт, свидельства о рождении детей.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 19.12.2011 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 15:01

в нотариальной конторе мне сообщили, что нету такого понятия, как отказ отца от детей - это противоречит закону. муж мой только может написать согласие на усыновление/удочерение. но необходимо указать конкретное ф.и.о. того, кто будет детей усновлять/удочерять. а я в принципе больше не собираюсь замуж! я хочу мужа лишить родительских прав на детей и он полностью с этим согласен. мы хотим полюбовно разойтись... есть ли у меня смысл обращаться в другую нотариальную контору? или мне везде будут отвечать, что нет такого понятия? и могу ли я сделать так, допустим, чтобы мой отец усыновил/удочерил моих детей?

Ерошенко Екатерина :: Гомель, Беларусь

  Ответов: 1

я вам процитирую и вы можете сами сделать вывод, стоит ли вам или не стоит.... КоБС Статья 80. Лишение родительских правРодители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:...................................................они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;...................................................  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 19.12.2011 в 15:28