Вопрос № 135115 Опубликовано 18.12.2011 в 22:02

Как подать на алименты матери-одиночке?

Я не состою в браке и воспитываю ребенка одна. В графе "отец" запись сделана с моих слов. Отец в жизни ребенка не участвует, вместе не проживаем.Как можно подать на алименты? Каким образом алименты повлияют на пособие матери-одиночки? Какой может быть минимальная сумма алиментов? И как происходит взыскание, если отец не работает?

Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

вам нужно подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. если ответчика признают отцом, тогда с него взыщут алименты. минимальный размер алиментов на одного ребенка в настоящее время - 50% БПМ. БПМ=574 790 руб. с безработных алименты взыскиваются также, в размере 25% от доходов. если доходов нет, то задолженность взыскивается 25% от средней зарплаты для данной местности.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.12.2011 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 15:32

Каким образом ответчика могут признать отцом? Какие процедуры необходимы?

Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

а) если он согласится с вашим иском. б)если вы приведете суду достаточные доказательства тому. в) если посредством генно-дактилоскопической экспертирзы это будет установлено.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.12.2011 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 18:14

Как алименты повлияют на пособие матери-одиночки? Есть ли в этом случае фиксированная сумма?

Елена :: Солигорск

  Ответов: 2

думаю, отменят. это вопрос - не ко мне.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.12.2011 в 21:07

Оно исчезнет, потому что с установлением отцовства Вы перестанете быть одиночкой. Будет пособие как у всех.  

Сергей Магонов :: 22.12.2011 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2013 в 08:43

я мать-одиночка, хочу подать иск на установление отцовства и алименты, какие документы нужно собрать

Дмитриева :: Молодечно

  Ответов: 1

Иск - 3 экз. Свидетельство о рождении ребенка, справка о нахождении ребенка на иждивении (о составе семьи), квитанция об уплате госпошлины - 3 БВ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.03.2013 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2013 в 00:35

Документы подаются по месту проживания истца? (отец живёт в другой области)

Вакула Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Иски о взыскании алиментов, об установлении материнства и (или) отцовства либо о лишении родительских прав могут предъявляться истцом также по месту его жительства.  

Наталья Шишло :: 17.11.2013 в 09:22