Вопрос № 135087 Опубликовано 18.12.2011 в 14:45

Апелляционная жалоба

Подскажите, пожалуйста. Вынесено решение суда в нашу пользу. Ответчик подал апелляционную жалобу. Скажите, пожалуйста, в случае оставления апел.комис. решения суда без изменения, сможем ли мы сразу получить судебный приказ или опять 15 дней и возможно верховный суд?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Апелляции в гражданском процессе РБ не существует. Есть кассация и надзор. Апелляционной комиссии тоже нет, есть кассационная инстанция. Принудительное исполнение будет начато только тогда, когда дело вернется в районный суд (примерно 2 недели с момента рассмотрения дела облсудом). Плюс и у председателя гор(обл) суда, и у Верх.Суда будет право приостановить исполнение решения.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.12.2011 в 17:35

Если только Вы не спрашивали про хоз.процесс. Но там Верховного суда нет, есть Высший хозяйственный.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.12.2011 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2011 в 20:14

Прошу прощения за мои термины, я не юрист. Процесс хозяйственный, суд не верховный, а Высший хозяйственный

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Процесс обжалования решения в хозяйственном суде:1. апелляционная инстанция - 15 дней с момента вынесения решения. Постановление апелляционной инстанции вступает в силу с момента принятия2. кассационная инстанция.3. надзорная инстанция  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.12.2011 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2011 в 20:49

То есть судебный приказ мы сможем получить сразу же после определения апелляционной инстанции? Или нужно еще ждать, подадут ли они в кассационную инстанцию?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Сразу вам не выдадут. Но через 3-5 дней получите приказ на руки  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.12.2011 в 20:53