Вопрос № 13507 Опубликовано 02.10.2007 в 10:27

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! С мужем не живем 2.5 лет, имеем пятилетнюю дочь, подала на развод, но меня предупредили, что бракоразводный процесс может затянуться из-за назначения примирения. Подскажите веские причины, по которым нас могут развести без примирения. Муж не уделяет внимание дочке, не помогает в экстренных ситуациях. Заранее благодарю!

Елена С. :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению в Вашей ситуации таких причин нет. Готовьтесь к тому, что судом будет установлен срок на примерение от 3- до 6-ти месяцев. Если интересно, то без предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг: признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим; признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет. По взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак расторгается также без предоставления срока на примирение.  

Андрей Д. :: 02.10.2007 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2007 в 10:46

Спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, еще раз, если в суде мой бывший супруг скажет, что живет с другой и она ожидает от него ребенка, а я скажу, что собираюсь замуж и дочь хочет удочерить другой мужчина и у них сложились очень хорошие отношения? Ведь мы вступили в брак после рождения дочери, пытаясь жить вместе, но, без любви друг к другу ничего хорошего не вышло, ребенок страдает! Спасибо.

Елена С. :: Минск

  Ответов: 1

Если обе стороны будут согласны на развод, то могут развести и без предоставления срока на примирение  

Кирдун Вероника :: 08.10.2007 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2007 в 11:11

Хочу уточнить деталь, подскажите, пожалуйста! Мой муж согласен отказаться от родительских прав на дочь, ее очень хочет удочерить человек, с которым мы собираемся создать семью. Так как мы еще не разведены, мы можем уже сейчас оформить документы на отказ от родительских прав? Или все это лишь после развода? Может и развод при отказе на права быстрее пройдет? Спасибо!

Лена С. :: Минск

  Ответов: 1

Отказ можно сделать и до развода. Развод может пройти быстрее, так как будет считаться, что у Вас нет общего ребенка в возрасте до 3 лет.  

Кирдун Вероника :: 10.10.2007 в 13:41