Вопрос № 135067 Опубликовано 17.12.2011 в 21:05

Требует ли организация СП официального оформления в налоговой?

Здравствуйте! Собираюсь периодически организовывать совместные закупки с иностранных сайтов, чтобы удешевить доставку всем участникам и себе в том числе. Расходы по переводу денег делятся на всех участников закупки. Хотелось бы знать, как правильно с правовой точки зрения подойти к этому вопросу: требуется ли для этого регистрация в качестве ИП? Как быть с переводом за границу довольно приличной суммы денег?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Естественно, нужно регистрировать субъект хозяйствования, в частности ИП.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.12.2011 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2011 в 20:57

Скажите, какими налогами будет облагаться такая деятельность? Дохода как такового не будет, с участников закупки будет собираться оргсбор ( расходы на перевод денег)в размере 3-5% от суммы заказа. С какой суммы нужно будет платить налог?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

А что такое ваш "оргсбор"? Кто и на каком основании его собирает? Если нет основного места работы - ФСЗН, а также единый налог.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.12.2011 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 13:35

Оргсбор должен покрывать расходы организатора закупки на телефонные переговоры, интернет, банковскую комиссию за перевод денег.Вы пишете-если нет основного места работы...а если основное место работы имеется? Что это меняет?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Если есть основное место работы, то не нужно оплачивать ФСЗН  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.12.2011 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2011 в 20:59

Здравствуйте! Можно присоединиться к вопросу? Так зачем нужно регистрировать ИП, если материального дохода от организации совместных покупок - нет?

Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

А что такое вообще "организация совместных покупок"??? Кто ввозит, кто производит таможенное оформление и что такое "оргсбор"?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.12.2011 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 12:38

Целью совместных покупок является минимизация стоимости доставки за счет одного общего заказа. Таможенное оформление производить не нужно, т.к. посылки стоимостью меньше 120евро.Орг. сбор - это сумма, кот. тратиться на телефонный разговоры, интернет и т.д. при организации совместной посылки.

Виктория :: Витебск

  Ответов: 2

создайте общественное объединение - некомерческую общественную организацию с целью удешевления потребительских нужд. с чистой совестью собирайте членские взносы.  

просто адвокат :: 19.12.2011 в 13:06

Лучше даже не общественное объединение, а потребительский кооператив.  

Сергей Магонов :: 04.01.2012 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2012 в 18:37

Добрый день!Хотела бы присоединиться к вопросам.Скажите, пожалуйста, т.е. с помощью общественного объединения можно и выкуп производить, например, в российской компании? А надо ли платить НДС на купленный товар?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

-  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2012 в 11:23