Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184762
 Всего ответов: 208909
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия очередь строительство работа суд оплата брак армия ип общежитие декретный отпуск регистрация оформление гражданство распределение аренда алименты жилье отпуск пособие лицензия раздел сроки кредит льготы права контракт право увольнение имущество оформление документов приватизация выселение развод раздел имущества наследство молодая семья квартира продажа отработка ребенок зарплата прописка льготный кредит налоги молодой специалист договор документы долг беременность иск налог недвижимость компенсация







  • Купить изысканные наручные часы Daniel Wellington по небольшой цене
    enjoygadget.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 135029 Опубликовано 17.12.2011 в 12:42

Имеет ли право гражданская жена претендовать на наследство

Уважаемые юристы,вопрос в следующем. Моя мать 14 лет прожила в гражданском браке, если так можно сказать, с мужчиной. Он умер. Ему на правах собственности принадлежала комната в 2-х комнатной квартире. Во время совместного проживания с моей мамой, в связи с отсутствием средств содержать принадлежащий ему родительский дом, он его вместе с дочерью от второго брака продал. Дочь там не проживала, а была прописана. Дочери была куплена однокомнатная квартира, а ему комната. У этого мужчины и от первого брака есть ещё одна дочь. Когда умер этот мужчина первая дочь по телефону отказалась хоронить своего отца сказав по телефону, что его не знала и хоронить не будет. Вторая дочь, сказала также по телефону, что проспала. Да, да так цинично. Зато пенсию отца съездила получила сразу. Хоронила моя мать. Может ли моя мать в настоящее время обратиться в суд с заявлением об установлении факта брачных отношений и в последствии претендовать на эту комнату? Практически факт брачных отношений возможно доказать? Кто-нибудь из юристов имеет в этом вопросе практический опыт? Мать пенсионерка, неработающая (59 лет). При обращении к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования должны ли его дочери платить какие то пошлины? Если в течение шести месяцев его дочери не обратятся в суд за наследством, может ли моя мать обратится с заявлением о вступлении в права наследования? Как практически это необходимо сделать, в течение какого времени? Спасибо большое за помощь.

Светлана :: Минск


Ключевые слова: установление брачных отношений

  Ответов: 1

КоБС РБ Статья 4. Правовое регулирование брачных и семейных отношений государством Признается только брак, заключенный в органах, регистрирующих акты гражданского состояния.Статья 59. Семья Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.12.2011 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2011 в 13:51

Уважаемый г-н Миронов, благодарю Вас за ответ. Тем не менее, вопрос остался не раскрытым. Если помощь юриста состоит именно в этом, ещё раз Вам благодарна. Господа, по существу заданных вопросов (135029), хотелось бы познакомится с мнением других юристов.

Svetlana :: Минск


  Ответов: 1

Вам дали ответ по существу. Судебная практика РБ не исходит из признания факта брачных отношений. И правоотношения наследования также регулируются четко - СУПРУГА. Признать кого-то супругой не вправе ни один суд. Только если существует имущество, в строительство или приобретение которого вкладывала средства и Ваша мать, она вправе в суде признавать право собственности на его часть. Юристы и суд - не волшебники. И исходят из того, что закреплено в законе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.12.2011 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=135029





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
266 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
238 ответов
893 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
231 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
83 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
38 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269930Левицкая Анг...26.07.17 в 21:51
269918Волчек Вера26.07.17 в 21:27
269928Бойко Арсений26.07.17 в 21:22
269932Заяц надежда26.07.17 в 21:08
269912Радюк Анна26.07.17 в 21:05
269933Юлия26.07.17 в 21:03
269922Алеся26.07.17 в 20:10
269924Шаграй Антон26.07.17 в 19:49
269920Эдуард Пуйдак26.07.17 в 18:42
269921Анна26.07.17 в 18:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы