Вопрос № 135005 Опубликовано 16.12.2011 в 21:08

Правомерен ли отказ банка???

Здравствуйте. Мой друг попал в такую ситуацию: в 2009 году в городе Молодечно на его фамилию был написан протокол об административном правонарушении (распитие спиртных напитков в неположенном месте). Но его в этом городе в то время никак не могло быть, т.к. он вообще проживает в Жабинковском районе. Видимо кто-то назвался его именем и фамилией. Из-за этого всего ему отказывают в данный момент в получении льготного кредита на жилье. Правомерен ли отказ банка??? И как вообще можно доказать, что это был не он???

Пригорницкая Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Вообще доказывать нужно было в течение 6 месяцев с момента постановления. Если он о протоколе узнал только сейчас, нужно просить восстановить срок для обжалования постановления. И, кстати, неплохо бы Вам у друга выяснить все досконально - одно дело, что при составлении протокола кто-то мог назваться его ФИО, и совсем другое, что уже после этого по его адресу должна была приходить повестка для участия в рассмотрении дела. Плюс у людей всегда проверяются документы, удостоверяющие личность.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.12.2011 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2011 в 11:05

Никаких повесток ему по месту жительства не приходило. Он узнал об этом правонарушении трехлетней давности только сейчас, когда ему отказали в получении кредита. Что ему сейчас делать, чтобы убрать эту запись из своего личного дела? И что делать если, например, он найдет этого человека, назвавшегося его именем?

Пригорницкая Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Читать внимательно ответ выше. ОБжаловать постановление и одновременно просить восстановить срок для такого обжалования.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.12.2011 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2011 в 19:10

Три года назад я был еще несмышленым подростком и попав под административное правонарушение "распитие спиртных напитков в неположенном месте" назвался чужим именем и фамилией. документы у меня милиционеры не проверяли и, составив протокол и наказав так больше не делать, отпустили. все бы ничего, но теперь человек именем которого я назвался попал в неприятную историю - всплыло правонарушение которого он не совершал. что теперь в первую очередь мне делать мне, чтобы с него сняли это правонарушение? и грозит ли мне за это уголовная ответственность? и грозит ли вообще если я приду в милицию с повинной?

Пригорницкая Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

В моем понимании, человек вправе справиться с ситуацией и без ВАшего признания - доказав, что подписи в протоколе не него, и в этот момент его в месте правонарушения быть не могло. Я бы действовала именно так.Вам же это ничем не грозит - ответственность за это установлена только административная, но при этом срок привлечения Вас к ответственности уже истек.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.12.2011 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2011 в 20:20

Спасибо за предыдущие разъяснения! Но тем не менее хотелось бы узнать, правомерен ли отказ банка в получении кредита в данной ситуации? Ведь правонарушение было совершено почти три года назад и срок его действия истек. Заранее спасибо!

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

ВЫ об этом не спрашивали. А личное право банка не дать кредит любому лицу. И без объяснений.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.12.2011 в 21:24