Вопрос № 134991 Опубликовано 16.12.2011 в 19:08

Имеет ли право наниматель отказать мне предоставить отгулы за прошлый год?

Здравствуйте уважаемые юристы. Задаю вопрос Вам, т.к. разные источники дают разные ответы. Итак, работаю специалистом в одной из с/х организаций. За работу в выходной день по коллективному договору мне полагается отгул. Естественно к концу года таких отгулов накапливается достаточно много (от 20 до 30 в год), поэтому использовать их все достаточно сложно. При обращении в 2011 году с просьбой предоставить отгулы или компенсацию за 2009 и 2010гг мне было отказано, т.к., со слов нанимателя, все отгулы за 2009г “сгорели” ещё в конце того же года (то же и с 2010 годом). Вопрос: правомерны ли действия нанимателя в данном случае? Если да, то как мне быть с отгулами 2011г (27 дней)? Наниматель на такой длительный срок не отпустит.

Виталий :: Витебск

Ключевые слова: прошлый год

  Ответов: 1

Все просто: 1. Оформлены ли у Вас официально "отгулы"?! 2. Подавайте заявление о предоставлении свободных дней. 3. При отказе - обжалуйте в комиссию по трудовым спорам или в суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.12.2011 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2011 в 10:25

Все оформлено официально. Смогу ли я сейчас взять отгулы за 2009-2010 гг. или они "сгорели"?

Виталий :: Витебск

  Ответов: 1

законодатель запрещает переносить дни отпуска на другой рабочий год, а у Вас не отпуск, а свободные от работы дни, соответственно, считаю. они "сгорать" не будут!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.12.2011 в 19:09