Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата общежитие ип документы аренда суд распределение право раздел контракт сроки имущество кредит увольнение ребенок армия льготный кредит выселение квартира развод недвижимость пособие приватизация оформление продажа беременность работа декретный отпуск отпуск компенсация оформление документов амнистия налоги брак алименты молодая семья долг раздел имущества зарплата прописка лицензия льготы гражданство очередь молодой специалист строительство отработка договор жилье наследство налог права регистрация иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 134969 Опубликовано 16.12.2011 в 14:05

Имеет ли право работодатель без согласия беременной сотрудницы уменьшать рабочее время?

Добрый день, уважаемые юристы! У меня сложилась не очень простая ситуация и я была бы очень признательная за помощь.Я работаю в компании, которая является резидентом парка высоких технологий. На данный момент мой стаж составляет 10 месяцев. Сейчас я беременна. Когда я только устраивалась на работу меня брали только на 6-ти часовой рабочий день и в контракте прописывалась зп за 6 часов работы. Позже руководитель предложил мне работать целый день, но в контракте изменений не было внесено, однако на карточку начисления стали пропорционально больше, т.е. за 8 часов работы. Полный рабочий день я работаю 6 месяцев. Сейчас работадатель, узнав о моем положении может обязать меня работать 6 часов, как это указано в контракте и соответственно сократить мой доход?Спасибо

Ремеш Елена :: Гомель


  Ответов: 1

Может. При этом наниматель ничего не нарушает :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.12.2011 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 14:44

Но ведь перевод на 8-ми часовой рабочий день это изменение условий контракта, которое работодатель по условиям этого же контракта обязан оформить приказом. Но был ли приказ или нет я не знаю. Но в любом случае я могу доказать, что условия менялись, т.к. я работала последние 6 месяцев по 40 часов в неделю и получала офицально ЗП на карточку за 8-ми часовой рабочий день.Так вот, если условия менялись, то почему сейчас без моего согласия их могут поменять ещё раз?

Ремеш Елена :: Гомель


  Ответов: 1

если внимательно читать вводные данные, то контракт то у вас как раз на 6 часов и не менялся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 19.12.2011 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 12:59

Добрый день.Не совсем вас понимаю.Если условия контракта были изменены, т.е. я стала работать 8 часов, мне стали официально платить за 8 часов,но работодатель не составил необходимый приказ (это мне не известно), то почему без моего согласия могут изменить эти условия?Я же могу доказать, что работала по 8 часов и мне платили за 8 часов.Пожалуйста, разъясните данную ситуацию более подробно.Спасибо

Ремеш Елена :: Гомель


  Ответов: 1

более подробно поясняю. наниматель обяз вас уведомлять вас об изменении существенных условий труда и испрашивать у вас согласие на продолжение трудовых отношений в этих, изменившихся условиях. существенные условия труда отражаются в контракте. в вашем контракте написано 6ти часовой рабочий день. изменения в контракт не вносились. все. для вас ничего не меняется. 6часов было 6 осталось. ваш оптимизм относительно увеличенной заработной платы похвален. если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уверены, что сможете доказать, что доплата относилась именно к увеличенной продолжительности рабочего дня, то великолепно - вам есть с чем обратится в суд. правда вызывает сомнение, что после судебного разбирательства у нанимателя останется желание продолжать с вами трудовые отношения, но это уже не имеет значения в контексте заданного вами вопроса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 20.12.2011 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 13:06

Очень извеняюсь, но прошу ещё уточнить один момент.Вы спрашиваете, могу ли я доказать, что бОльшую з/п мне платили за бОльший рабочий день. А стоит ли тогда это доказывать? Разве может работодатель просто так взять и сократить мне ЗП?- или же он должен признать, что платил мне за 8 часов и я работала 8 часов (тогда если я правильно понимаю, он будет вынужден это оформить и после ничего изменить без моего согласия не сможет)- или он должен как-то обосновать сокращение моей ЗП Пожалуйста, исправьте меня, если я заблуждаюсь и подскажите, как мне остаться работать 8 часов и сохранить ЗП, которую я получаю уже полгода до ухода в декрет?Огромное спасибо

Ремеш Елена :: Гомель


  Ответов: 1

Наниматель издаст приказ о том, что премировал вас за достижения в работе. А может попытается доказать, что это ошибка бухгалтерии. Поэтому наниматель сможет обосновать снижение зарплаты совершенно не привязываясь к количеству отработанных часов.В вашем положении лучше думать не о зарплате (хотя это важно), а о здоровье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.12.2011 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=134969





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы