Вопрос № 134969 Опубликовано 16.12.2011 в 14:05

Имеет ли право работодатель без согласия беременной сотрудницы уменьшать рабочее время?

Добрый день, уважаемые юристы! У меня сложилась не очень простая ситуация и я была бы очень признательная за помощь.Я работаю в компании, которая является резидентом парка высоких технологий. На данный момент мой стаж составляет 10 месяцев. Сейчас я беременна. Когда я только устраивалась на работу меня брали только на 6-ти часовой рабочий день и в контракте прописывалась зп за 6 часов работы. Позже руководитель предложил мне работать целый день, но в контракте изменений не было внесено, однако на карточку начисления стали пропорционально больше, т.е. за 8 часов работы. Полный рабочий день я работаю 6 месяцев. Сейчас работадатель, узнав о моем положении может обязать меня работать 6 часов, как это указано в контракте и соответственно сократить мой доход?Спасибо

Ремеш Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Может. При этом наниматель ничего не нарушает  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.12.2011 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 14:44

Но ведь перевод на 8-ми часовой рабочий день это изменение условий контракта, которое работодатель по условиям этого же контракта обязан оформить приказом. Но был ли приказ или нет я не знаю. Но в любом случае я могу доказать, что условия менялись, т.к. я работала последние 6 месяцев по 40 часов в неделю и получала офицально ЗП на карточку за 8-ми часовой рабочий день.Так вот, если условия менялись, то почему сейчас без моего согласия их могут поменять ещё раз?

Ремеш Елена :: Гомель

  Ответов: 1

если внимательно читать вводные данные, то контракт то у вас как раз на 6 часов и не менялся.  

просто адвокат :: 19.12.2011 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 12:59

Добрый день.Не совсем вас понимаю.Если условия контракта были изменены, т.е. я стала работать 8 часов, мне стали официально платить за 8 часов,но работодатель не составил необходимый приказ (это мне не известно), то почему без моего согласия могут изменить эти условия?Я же могу доказать, что работала по 8 часов и мне платили за 8 часов.Пожалуйста, разъясните данную ситуацию более подробно.Спасибо

Ремеш Елена :: Гомель

  Ответов: 1

более подробно поясняю. наниматель обяз вас уведомлять вас об изменении существенных условий труда и испрашивать у вас согласие на продолжение трудовых отношений в этих, изменившихся условиях. существенные условия труда отражаются в контракте. в вашем контракте написано 6ти часовой рабочий день. изменения в контракт не вносились. все. для вас ничего не меняется. 6часов было 6 осталось. ваш оптимизм относительно увеличенной заработной платы похвален. если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уверены, что сможете доказать, что доплата относилась именно к увеличенной продолжительности рабочего дня, то великолепно - вам есть с чем обратится в суд. правда вызывает сомнение, что после судебного разбирательства у нанимателя останется желание продолжать с вами трудовые отношения, но это уже не имеет значения в контексте заданного вами вопроса.  

просто адвокат :: 20.12.2011 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 13:06

Очень извеняюсь, но прошу ещё уточнить один момент.Вы спрашиваете, могу ли я доказать, что бОльшую з/п мне платили за бОльший рабочий день. А стоит ли тогда это доказывать? Разве может работодатель просто так взять и сократить мне ЗП?- или же он должен признать, что платил мне за 8 часов и я работала 8 часов (тогда если я правильно понимаю, он будет вынужден это оформить и после ничего изменить без моего согласия не сможет)- или он должен как-то обосновать сокращение моей ЗП Пожалуйста, исправьте меня, если я заблуждаюсь и подскажите, как мне остаться работать 8 часов и сохранить ЗП, которую я получаю уже полгода до ухода в декрет?Огромное спасибо

Ремеш Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Наниматель издаст приказ о том, что премировал вас за достижения в работе. А может попытается доказать, что это ошибка бухгалтерии. Поэтому наниматель сможет обосновать снижение зарплаты совершенно не привязываясь к количеству отработанных часов.В вашем положении лучше думать не о зарплате (хотя это важно), а о здоровье.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.12.2011 в 15:21