Вопрос № 134933 Опубликовано 16.12.2011 в 10:04

Могу ли я продать две квартиры, оформленные на меня, в год?

Я сейчас начала строительство квартиры на себя. И на мне уже есть 1-к.кв. Эту однокомнатную я хочу продать, деньги вложить в строящеюся. Но думаю, что средств у меня не хватит и придется одалживать. Срок сдачи квартиры в 2012 году. Продам скорее всего свою 1-к.кв. тоже в 2012 году. Так вот если у меня не соберется сумма на раздачу долгов, то придется новую строящуюся квартиру продавать, чтобы рассчитаться по векселям. Так вот вопрос. 1 - смогу ли я продать эту квартиру новую, если она тоже на мне? 2 - Как часто или с какой периодичностью можно продавать жилье оформленное на одного человека? 3 - Какие налоги и суммы нужно платить при этом? 4 - Буду ли я лишена каких-либо льгот при этот и будут какие-то санкции предприняты (образно, конечно).Огромное спасибо за ответ.

Иванова Катюша :: Минск

  Ответов: 1

1)Можете продать хоть 5 квартир, если они Ваши 2)ОДна продажа в течение 5 лет не облагается подоходным налогом, точнее доход от продажи одной квартиры (кроме случаев, если квартира получена в наследство - в таком случае вовсе не олагается). 3)ПЛатится подоходный налог в размере 12 % от ДОХОДа (разницы в рублях между ценой приобретения и ценой продажи) 4) Не будет никаких санкций и лишей льгот (ну, кроме как стать на учет нуждающихся в результате умышленного ухудщения жилищных условий)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2011 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2011 в 14:04

А как считается разница в рублях на квартиру, к примеру, если она была построена давно, и за копейки, а продали ее сейчас, и за хорошую сумму? тут же получается разница ого-го-го. Но на тот момент времени, когда та строилась, однокомнатная, это тоже была сумма, но сейчас она обесценилась. И как тут эт овсе считается? тут получается 12 % - катастрофа)))))))

Иванова Катюша :: Минск

  Ответов: 1

А вот так и считается - разница будет ого-го. Подарите квартиру близкому родственнику, а тот пусть и продает.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2011 в 10:12