Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196708
 Всего ответов: 222078
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право раздел имущества выселение налог недвижимость кредит пособие жилье брак налоги работа прописка сроки увольнение имущество договор ребенок лицензия квартира ип отработка контракт распределение иск молодая семья оформление документов отпуск армия беременность общежитие алименты очередь оформление документы аренда льготный кредит гражданство амнистия компенсация строительство раздел зарплата молодой специалист долг приватизация суд развод регистрация оплата продажа декретный отпуск льготы наследство права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13490 Опубликовано 01.10.2007 в 21:50

За время работы на предприятии мной освоены несколько смежных специальностей (токарь, слесарь,) по которым я в разное время работал (по некоторым уже не работал более 5 лет). В данное время никаких доплат за смежные специальности не имею и в контракте они не оговорены. Сейчас работаю по специальности - "термист". Вопрос: в праве ли наниматель перемещать или переводить меня на другую работу, в данном случае перемещают на месяц - специальность-сверловщик со сдельно-премиальной оплатой труда с первого дня, не учитывая изменения условий труда?

Ваня :: Ивацевичи


  Ответов: 1

Статья 33. ТК РБ. В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю. Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен. Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника. При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. :: 02.10.2007 в 08:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2007 в 11:12

Извините, у меня смежный вопрос. Я работаю программистом. Часто меня "просят" заменить делопроизводилеля/секретаря (отвечать на телефонные звонки, оформлять документы и заваривать директору кофе!). Я этого делать не хочу. Уже были трения с начальством по этому поводу. На меня давили. Также ответили, что т.к. предприятие переживает плохие времена (оно убыточно), я буду выполнять эту работу. А если еще раз возражу, на меня официально оформят совмещение должностей (сказали, что могут это сделать, снова мотивировав это трудным положением предприятия). Мне кажется, они не имеют права заставлять меня выполнять не свои обязанности, делопроизводитель и программист - совершенно разные должности.

Веретило Анна :: Минск


  Ответов: 1

Убыточность предприятия не является основанием для временного перевода работника. Боритесь за свои права, при угрозах обращайтесь в инспекцию по труду или в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. :: 03.10.2007 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13490





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
313 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
85 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
74 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28
283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10
283909Александр24.06.18 в 16:59
283765М. Игорь24.06.18 в 16:57
283911Шуневич Гали...24.06.18 в 16:56
283905Кабышева Оль...24.06.18 в 16:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы