Вопрос № 134886 Опубликовано 15.12.2011 в 18:21

ИП и льготы

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос к Вам. Я являюсь матерью одиночкой, смогу ли я открыть ИП на своё имя? Потеряю я льготы или нет? И имею ли какие-либо льготы на получение жилья? Проживаю в квартире 55.2 кв.м.с ребенком и мамой, все прописаны здесь же.

Чижёнок Юлия :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если Вы имеете ввиду доп. выплаты к детскому пособию, то Вы ничего не потеряете при открытии ИП. Льгот для матерей-одиночек не так уж и много. А при получении жилья они вовсе не предусмотрены. Т.е. всё как для всех на общих основаниях. Если являетесь нуждающимися - то будут льготы, если не - то и льгот нет  

Скрипченко Елизавета :: 15.12.2011 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2012 в 02:38

А какой процент надбавки к пособию мне полагается, если я ИП и мать-одиночка?

Чижёнок Юлия :: Бобруйск

  Ответов: 1

Так же, как и для всех: 75 % до достижения ребёнком 1,5 лет и 40 % от 1,5 лет до 3 лет  

Скрипченко Елизавета :: 10.03.2012 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2012 в 21:34

Подскажите, пожалуйста, вот еще что. Нужно ли платить мне отчисления в ФСЗН, если я нахожусь в декретном отпуске? Знаю, что когда работаешь, то платить не нужно. Налог высчитыается из зарплаты, а в данном случае как?

Чижёнок Юлия :: Бобруйск

  Ответов: 1

Не очень я сильна в бухгалтерских отчислениях, но на мой взгляд из детского пособия ни ФСЗН, ни госстрах, ни подоходный не платится. Но Вы всё-таки уточните в своем Фонде у специалистов  

Скрипченко Елизавета :: 19.03.2012 в 01:07